8.10.2021, 9:21
Просмотры: 818

Профсоюзы сегодня: роль, значение, возможности

В Доме дружбы состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню профессиональных союзов, где чествовали профсоюзных активистов и лидеров, а также ветеранов сферы, благодаря которым казахстанский профсоюз не только выжил в кризисных условиях девяностых и нулевых, но и поднялся сегодня до уровня сильной и сплоченной организации.

56860294-FCD6-4838-8547-A520EE81A576

Собравшихся приветствовал заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, который отметил, что профсоюз является одним из институтов гражданского общества, ключевым социальным партнером, призванным защищать трудовые и социально-экономические права работников.

– В ряды профсоюзов области входят свыше 70 тысяч членов. Сегодня здесь собрались председатели первичных профсоюзных организаций, авторитетные люди, которым должны быть присущи особые лидерские качества и организаторские способности. Профсоюзные лидеры в какой-то степени выполняют и медиаторские функции, находя компромисс между работником и работодателем. Контроль за соблюдением трудовых прав должен нести и общественный характер, несмотря на то, что есть уполномоченный на это орган, инспекция по труду. Мы хотим отметить вашу работу и выразить благодарность за ваше стремление сплотить коллективы, учитывая интересы каждого работника. В преддверии 30-летия Независимости профсоюзный праздник несет в себе большую значимость. День профсоюзов отмечается 10 октября, в этот день по всей республике пройдут крупномасштабные меро-приятия, – отметил Б. Нарымбетов.

По словам председателя профсоюзного центра ЗКО Айгуль Есекеновой, этот год был объявлен Годом первичных профсоюзных организаций.

– Профсоюзный центр ЗКО на сегодня объединяет около тысячи первичных профсоюзных организаций. Именно они составляют ту реальную силу, которая защищает и отстаивает права работников. Профсоюзный центр решает такие задачи, как сохранение и увеличение численности членов профсоюзных организаций, повышение качества профсоюзных кадров, помощь в профилактике и разрешении трудовых конфликтов, правовая поддержка, методическая помощь в работе технического инспектора по охране труда. Наш центр и дальше продолжит работу по реализации Стратегии деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2026 годы по созданию производственных советов в реальном секторе экономики по внедрению системы управления охраной труда для достижения нулевого травматизма на предприятиях, по профилактике несчастных случаев на работе, по проведению на местах информационно-разъяснительной работы по вопросу безопасности охраны труда, – подчеркнула Айгуль Есекенова.

Наградили лучших

EA94A364-C966-46CF-A552-FC86EEAC9E93

В канун Дня профсоюзов, на республиканском конкурсе «Күшті бастауыш», «Күшті кәсіподақ» областная детско-юношеская библиотека им. Х. Есенжанова отмечена в номинации «Үздік кәсіподақ», а номинации «Үздік филиал» удостоен Западно-Казахстанский областной филиал профсоюзов. За участие в конкурсе «Лучшая первичная профсоюзная организация» благодарственные письма получили СОШ им. К. Сатпаева Таскалинского района, а также школы Чингирлауского и Сырымского районов.

Также ряд профсоюзных активистов были отмечены благодарственными письмами акима области в рамках торжественного собрания.

Кроме того, медалью «Кәсіподақтағы белсенді еңбегі үшін» от Федерации профсоюзов награжден председатель областного филиала отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Айдар Батырханов, председатель областной профсоюзной организации работников почтовой связи Толкын Керимова, почетной грамотой от Федерации – заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр ЗКО» Бауыржан Атауов, заместитель генерального директора АО «Жайықтеплоэнерго» Захат Куанышкалиев, а также руководитель отдела техники безопасности вышеназванной организации – Надежда Макаренко.

С праздником собравшихся поздравил и председатель отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественных услуг по ЗКО Серик Сулеймен, вручив медаль «Кәсіподақ қайраткері» акиму Сырымского района Тулегену Турегалиеву. Нагрудного знака отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественных услуг удостоен и член ревизионной комиссии Батыржан Хамидуллин. На торжественном мероприятии были отмечены и лидеры других профсоюзных организаций.

На защите трудовых прав

В Федерации профсоюзов самой массовой общественной организации в Казахстане, объединяющей 24 отраслевых профсоюза, 17 территориальных и 16 тысяч первичных организаций, представляя интересы около 2 млн человек, насчитывается  40% всех наемных работников. И ряды членов профсоюзов с каждым годом растут. Люди понимают – только объединившись в профсоюз, можно защитить свои права, повлиять на ситуацию на производстве, в отрасли, в регионе, добиваясь улучшения социального положения.

Что касается истории профсоюзного движения Казахстана, то оно берет свои истоки с начала двадцатого столетия. Созданный 6 декабря 1905 года Союз рабочих Успенского медного рудника, который находился на территории нынешней Карагандинской области, официально признан первой профсоюзной организацией в стране.

10 октября 1990 года на XIV съезде профсоюзов Казахстана была принята Декларация об образовании Федерации профсоюзов Казахской ССР – правопреемника Казсовпрофа.

Федерация провозгласила свою независимость от органов государственной власти, работодателей и политических партий, поставив главной целью своей деятельности – консолидацию действий профсоюзов, представление и защиту социально-экономических, трудовых прав и интересов членов профсоюзов и обеспечение их прав и свобод. Учредителями и членами Федерации стали отраслевые профессиональные союзы и региональные межсоюзные объединения.

3 марта 1992 года принято решение о переименовании Федерации профсоюзов Казахской ССР в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК). В настоящее время в Казахстане помимо Федерации профсоюзов РК существует еще содружество профсоюзов Казахстана «Аманат» и республиканское объединение профсоюзов «Казахстанская конфедерация труда».

 Стоит отметить, что член профсоюза вправе надеяться: на защиту при незаконном увольнении по инициативе  работодателя; на помощь профсоюзной организации при нарушении работодателем условий трудового, коллективного договора; на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причиненного здоровью при исполнении трудовых  обязанностей; на получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок и т.д. Профсоюз – это добровольное объединение, и люди в своем коллективе должны сами объединяться. На предприятиях, где нет профсоюзной организации, все происходит по слову и желанию работодателя. А профсоюзы ведут системный переговорный процесс, который в конечном итоге выливается в коллективный договор, прописывающий, например, выплату надбавок, премии, за переработанные часы и другое.

Как работает школьный профсоюз

О работе профсоюза на местах можно судить на конкретных примерах. Как, например, удостоенная высокой оценки СОШ им. К. Сатпаева Таскалинского района. Директор школы Асия Жусупкалиева рассказала, что сегодня здесь трудятся 79 педагогов и 27 работников техперсонала. Коллектив сплоченный, все без исключения являются членами первичной профсоюзной организации.

– Своих коллег мы поздравляем не только на праздники, но также уделяем внимание в повседневной жизни. В День благодарности у нас прошла акция «Ақ гүлдер», на которой отметили благодарственными письмами и подарками техперсонал. Профсоюз стимулирует также и  педагогов на качественное обучение, отмечая их показатели  к концу учебного года. Мы уделяем внимание и оздоровлению наших сотрудников. В этом году четверо из них  побывали в лечебницах: «Ақжайық», «Сарыағаш» за счет профсоюза. Мы поддерживаем также и семейные мероприятия, конкурсы. Так, семья Нагиевых, члены нашего коллектива, заняла 3 место на областном конкурсе «Мерейлі отбасы». В День защиты детей все детишки, не достигшие 15 лет, были задействованы в различных мероприятиях и получили подарки. Профсоюз приходит на помощь и в радости, и в беде, – подчеркнула Асия Жусупкалиева.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале