13.08.2021, 10:06
Просмотры: 353

Пустите меня в школу!

В новом учебном 2021-2022 году школьники будут учиться в школах. Об этом официально заявил Премьер-министр РК Аскар Мамин, который поручил до 25 августа обеспечить 100% вакцинацию педагогов и технического персонала, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания. Также до 20 августа необходимо завершить приемку школ в соответствии с санитарными требованиями.

photo_323148

По данным областного управления образования, в новом учебном году за парты 372 государственных дневных общеобразовательных школ сядут 113 тысяч учащихся, также к учебе в традиционном формате приступят 618 учеников в 5 частных школах и 243 учащихся в 3-х вечерних школах, а в 1 класс пойдут 11 202 учащихся.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой пояснил санитарные правила для объектов образования – вход в школы будет по Ashyq, обязателен ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и обучающихся, введен запрет на проведение массовых мероприятий, отменена кабинетная система обучения в целях разобщения классов и распределение перемен будет разным для классов, также будет усилен контроль за организацией питания в столовых. К работе будут допущены привившиеся педагоги.

– В настоящее время вакцину получили свыше 85% педагогических работников. Всего по области насчитывается 35 898 работников сферы образования. 11% работников имеют медотводы, около 3% переболели коронавирусом в течение последних трех месяцев. Работа по вакцинации работников продолжается. Также начата вакцинация студентов в возрасте 18 лет и старше, – отметила заместитель руководителя управления образования ЗКО Светлана Темиргалиева.

В отношении школьной формы министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что, учитывая все обстоятельства, принято решение, которое позволяет ученикам в течение всего нового учебного года приходить в школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля.

По информации минздрава РК, в конце этого года в Казахстане планируют прививать подростков. Вакцинировать детей будут американо-немецким препаратом от компании Pfizer. Пока это единственная в мире вакцина, рекомендованная для подростков Всемирной организацией здравоохранения. В испытаниях вакцины от Pfizer уже участвовали подростки-добровольцы в возрасте 12-15 лет и по итогам испытаний не было зафиксировано ни одного случая коронавируса среди привившихся детей.

По российской вакцине «Спутник V» испытания начались, но результатов пока нет, а по казахстанской вакцине QazVac исследования не проводились, потому что по казахстанскому законодательству испытания на детях запрещены. Вакциной Pfizer прививают подростков в Израиле, Франции, Германии, Сингапуре, США и Канаде.

Вакцинация стартует в четвертом квартале 2021 года, то есть не раньше октября, но все будет зависеть от сроков поставки Pfizer в Казахстан. Прививку смогут получить дети в возрасте от 12 до 18 лет на добровольной основе, только с разрешения родителей, опекунов или официальных представителей.

Известно, что из-за мутации коронавируса, дети стали болеть намного чаще, уже есть и летальные исходы: в Северо-Казахстанской области от Covid-19 умер годовалый ребенок. В настоящее время 11 детей получают в стационарах нашей области лечение от коронавируса. При этом с начала августа заболели КВИ 108 детей до 14 лет, 27 подростков 15-17 лет и 45 человек в возрасте 18-25 лет. По мере мутации коронавирус может стать для детей еще опаснее. В группе риска находятся дети с хроническими заболеваниями.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале