20.07.2021, 13:41
Просмотры: 812

Реабилитационному центру пора уже быть

В Уральске давно поговаривают о необходимости реабилитационного Центра для тех, кто перенес ковид. Но пока вопрос остается открытым. Пациенты проходят восстановление амбулаторно в поликлиниках, при необходимости – в стационаре городской многопрофильной больницы или в Жангалинском реабилитационном Центре. Врач-реабилитолог городской поликлиники №1 Саида Джумагалиева рассказала, с какими трудностями сталкиваются переболевшие, и как восстановить здоровье после КВИ.

med1

– Думаю, что коронавирус уже достиг своего апогея, и реабилитационный центр для восстановления здоровья тех, кто им переболел, сегодня востребован в каждом областном центре, – говорит Саида Амангельдиевна. – Не секрет, что по количеству тех, кто нуждается в реабилитации, мы уже достигли пика. Переболевшие западноказахстанцы зачастую остаются один на один с последствиями тяжелой болезни. Чувствуют сильное недомогание, одышку, подавленность и не знают, что вообще с этим делать. Для таких граждан реабилитация должна быть поставлена на высокий уровень, чтобы люди могли как можно быстрее восстановить свое здоровье и продуктивно жить дальше.

Медработники реабилитационного отделения 1-й горполиклиники собрали постковидный пакет синдромов. В первую очередь это слабость и повышенная утомляемость. Специалисты говорят, что после коронавируса некоторым людям даже тяжело встать с постели и сделать несколько шагов. Бывает, что человек немного подвигается – и с него уже пот градом. У других остаются сильные боли в грудной клетке. Их вызывают фиброзы (рубцы на легких –  авт.), которые обычно остаются после обширного поражения.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале