28.07.2022, 9:15
Просмотры: 108

Ремесло - бизнес

Дипломатическая Миссия США в Республике Казахстан совместно с АО «НК «Kazakh Tourism», НПП РК «Атамекен» объявили о старте второго сезона конкурса BORN NOMAD POWER AWARDS – 2022.

aa65318ca8cb7f7bdd0b91787fff72f5_1658644417

По словам директора Born Nomad Айки Алеми, «BORN NOMAD POWER AWARDS-2022» – это продолжение проекта Born Nomad Power, который дает возможность мастерам народно-прикладного искусства, ремесленникам и представителям творческой индустрии заявить о себе, коммерциализировать свои идеи, продвигать собственный бренд на казахстанском и экспортных рынках, а также получить ценные советы членов жюри – профессионалов, экспертов и инсайдеров индустрии ремесел, дизайна, моды и туризма.

Проект Born Nomad был запущен в июне 2021 года посольством США в партнерстве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», ExxonMobil и Шеврон. Он разработан для поддержки и развития онлайн-платформы для ремесленников, в частности, женщин-предпринимателей, розничных продавцов и отраслевых заинтересованных сторон в целях создания коммерческих отношений между Соединенными Штатами Америки и Казахстаном.

– Миссия США в Казахстане считает, что женщины являются важной и растущей рыночной силой, служащей источником инноваций, создания рабочих мест и инклюзивного экономического роста. Творчество – это отрасль, которая создает рабочие места, развивает таланты, дает новые знания и формирует навыки, – подчеркнула в своем выступлении атташе по культуре, и.о. руководителя по связям с общественностью Дипмиссии США в Казахстане Эмбер Ора.

В этом году директор проекта Born Nomad Айка Алеми и НПП РК «Атамекен» совместно с новым партнером АО «НК «Kazakh Tourism» взяли на себя управление проектом. Как пояснил председатель Правления АО «НК «Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев, у государства есть твердое намерение поддерживать развитие ремесленничества также как и всей креативной индустрии. Сегодняшний конкурс, предстоящий форум, создаваемый Центр ремесленников – это только часть большой работы от законодательных изменений до внедрения конкретных мер поддержки талантливых и креативных мастеров прикладного искусства.

В 2022 году Палата предпринимателей из спонсорских средств выделит победителю 1 миллион тенге. Управляющий директор департамента по вопросам занятости НПП РК «Атамекен» Айдана Тогизбаева подчеркнула, что при правильном и системном подходе можно создавать большое количество новых рабочих мест, развивать малый бизнес, продвигать уникальную продукцию за пределы страны.

– «Атамекен» является соорганизатором конкурса второй год и нам интересно наблюдать за участниками прошлогоднего конкурса. Многие из них расширили производство, открыли цеха и точки продаж. Проект – хороший толчок для открытия новых направлений и расширения бизнеса. Состоявшимся брендам конкурс дает возможность продвинуть свои дизайнерские изделия и в будущем перейти на международный рынок поставщиков, – отметила Айдана Тогизбаева.

В этом году конкурс BORN NOMAD POWER AWARD – 2022 пройдет по следующим номинациям: традиция, новаторство, женщина-ремесленник, молодой талант, ремесла и цифровой дизайн, креативная коллаборация. В жюри конкурса приглашены эксперты и представители организаций из США, Казахстана и других стран, занимающиеся вопросами усиления экономической и социальной роли ремесленников, развитием туризма и креативных индустрий.

– Пора поддержать тех женщин, домохозяек, которые берегут очаг, воспитывают детей и занимаются ремеслом. Ведь ремесло является хорошим стратегическим инструментом зарабатывания денег, но необходимо им оказать содействие, например, предоставив хорошего ментора, добавить образовательную составляющую по таким сферам как бизнес и маркетинг, – добавила руководитель образовательного информационно-консультационного центра для женщин «Бакытты отбасы», лауреат президентской премии «Алтын сапа» Ырза Турсынзада, которая также является партнером конкурса этого года.

Окончание срока подачи заявок – 15 сентября 2022 года. Финал и объявление результатов конкурса пройдет в октябре 2022 года. Участие в конкурсе бесплатное. По всем вопросам относительно участия в конкурсе BORN NOMAD POWER AWARDS – 2022 можно обратиться по электронной почте: [email protected].

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале