27.10.2021, 15:50
Просмотры: 143

Решаем проблемы сообща

В рамках реализации проекта «Развитие местного самоуправления» депутаты городского маслихатапроводят встречи с населением, где обсуждают актуальные вопросы благоустройства, отвечают на вопросы горожан, отчитываются о проделанной работе и информируют граждан по основным пунктам Законодательства Республики Казахстан о местном государственном  самоуправлении и программы «Дорожная карта 2021-2025».

12E4A649-3829-42F3-85B6-EF50CBFD4775

Стоит отметить, что данные встречи с уральцами уже прошли в медколледже и в здании филиала партии «Nur Otan», где с населением встретились депутаты городского маслихата от 1 до 9 округов. На днях состоялась встреча городских депутатов округов №№ 10,11,18,19  с жителями города в здании ДК «Молодежи». Аида Маратова, Владимир Юркевич, Валерий Крылов и заместитель руководителягородского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Умралиев ответили на вопросы граждан. Данную встречу открыл директор общественного фонда «Медет-Опора» Амангельды Давлетжанов.

Самым актуальным вопросом в ходе проведенных встреч стало недовольство жителей по поводу движениябольшегрузных машин, которые разбивают дороги города. Если тяжеловозы из других регионов платят штрафы за перевес, то большегрузные машины с местными номерами, почему-то, никто не замечает.

7CD174DD-6A90-42B4-AF87-8C64D1DC64DF

Далее высказались горожане, проживающие рядом с ДК «Молодежи», где расположен сквер им. Г.Курмангалиева. По их словам, в свое время, в детсад №48 перевели центр социальной адаптации и реабилитации граждан без документов и определенного места жительства. Теперь, по словам замдиректора ДК «Молодежи» Оксаны Лавровой, в данном районе это причиняет неудобства жителям, потому что граждан из центра утром выпускают на улицу, а те, облюбовав сквер, делают там, что хотят, а дети все это видят. Жители попросили перенести данный пункт на окраину города.

Еще одна большая проблема  округа заключается в том, что маршрут №35 ходит очень редко, то есть интервал прибытия автобуса очень длинный и жителям приходится долго ждать общественного транспорта. Также жители просили перезапустить маршрут №45, жаловались на неправильный маршрут №33, а автобус №2-на частые поломки. Кроме того, на улице Карбышева два года подряд деревья не обрезаются, что создает неудобство пешеходам, ветки деревьев бьют по лицу.

Жительница по адресу Абая, 119 пожаловалась на то, что председатель кооператива собственников квартир (КСК) вообще не работает. Жильцы дома переизбрали на общем собрании другого председателя, а прежний, не хочет уходить с должности.

На встрече были подняты эти и другие вопросы.

В завершение совещания Канат Умралиев ответил на все поднятые вопросы, а Амангельды Даулетжанов сообщил, что для решения всех предложений народные избранники направят депутатский запрос в соответствующие органы власти, а также окажут влияние на решение насущных проблем.

Депутат городского маслихата В.Крылов (округ №19):

–Безусловно, такие встречи необходимы и мы проводим их регулярно. Выслушиваем горожан, стараемся помочь в решении их проблем. Кроме того, у нас работает общественная приемная – каждую третью неделю месяца в четверг. В основном люди приходят с вопросами, касающихся жилья, очереди на жилье, трудоустройства и медицинской сферы. Самые сложные для решения проблемы инвалидов и неполных семей, но и здесь мы выработали уже комплексный план взаимодействия, решаем, используя административный ресурс и свои полномочия.

К слову, встречи с населением города также еще пройдут 28 октября, 2 и 4 ноября:

4304FA93-C7AB-4C00-8395-521A52CBADC2

Наталья Горохова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале