13.09.2022, 16:58
Просмотры: 160

Результаты работ по модернизации сельских школ презентовали в Казахстане

Катаркольская средняя школа имени Досова в Акмолинской области стала первой из 17 опорных школ - участниц благотворительного проекта "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности". Задача проекта заключается в комплексном повышении качества преподавания в сельских школах, а также модернизации материальной базы. До конца этого года закончится обновление остальных 16 школ в других регионах.

photo_406716

При обучении педагогов и оснащении кабинетов используются опыт и рекомендации АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы".

"Сегодня использование новых технологий и методик – это не просто новаторство, а уже необходимость. Наша работа с сельским школами начинается с комплексного исследования всех аспектов учебно-воспитательной работы, определяется потребность школы в методическом плане и перезагрузке образовательной среды", - отметила глава АОО "НИШ" Куляш Шамшидинова.

После анализа учебно-воспитательной работы определяется потребность школы в методическом плане и перезагрузке образовательной среды.

Фонд "Қазақстан халқына" оказал финансовую поддержку проекту с целью получить мультипликативный эффект. По опыту Фонда устойчивого развития образования (ФУРО), каждая опорная школа может помогать соседним школам через передачу знаний и опыта. Все операционные расходы взял на себя ФУРО. Выделенные средства - 4,25 миллиарда тенге - распределятся между 17 школами. По предыдущему опыту, затраты на оснащение одного учебного заведения составляют порядка 250 миллионов.Благотворительный проект - продолжение инициативы "Сельская школа powered by NIS". Инициатором и спонсором 5 школ выступил холдинг Aitas и его учредитель Серик Толукпаев, выделив миллиард тенге на финансирование в течение 3-х лет. Генеральным партнером выступила АОО "НИШ", взяв на себя академическую часть проекта.

"Устойчивое развитие страны заключается в четкой организации множества процессов, где взаимодействуют бизнес, власть и гражданское общество. Вместе они достигают максимальной синергии и эффективности. Школа имени Досова в поселке Катарколь - яркий пример работающего сотрудничества. Именно в таких коллаборациях заключается будущее нашей страны", - рассказал его основатель Серик Толукпаев.

Благодаря успешной реализации инициатива по модернизации сельских школ получает поддержку на местном уровне и вызывает интерес бизнеса. А выделенные средства позволяют довести число модернизированных сельских школ с пяти до двадцати двух до конца 2022 года.

 

источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале