6.02.2023, 17:05
Просмотры: 959

Рыбалка по правилам

Рыбалка излюбленное занятие многих наших земляков. И многие рыбаки-любители хорошо знают Правила рыболовства. Однако, мало кто задумывается о законодательстве, отправляясь на рыбалку, и все равно допускают нарушения. При незаконной добыче (вылове) причиняется ущерб рыбным ресурсам. За ущерб, причиненный незаконной добычей, установлен штраф в определенном законодательством порядке.

 220615225058291e

Источник фото: inform.kz

Государство на законодательном уровне осуществляет регулирование рыболовства, и нарушение установленных правил может привести к серьезным последствиям. За нарушение установленных Правил рыболовства предусмотрена уголовная либо административная ответственность.

Согласно Правилам рыболовства, утвержденным приказом и.о. министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года №18-04/148 установлен порядок любительского (спортивного) рыболовства.

Любительское (спортивное) рыболовство осуществляется удилищами всех наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги) с крючками не более пяти штук на одного рыболова, ружьями для подводной охоты, сачками, мормышками, петлями и раколовками не более трех штук на одного рыболова.

Специальные ставные приспособления и ружья для подводной охоты используются вне зоны отдыха населения, а также на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и участках для рекреационного рыболовства, обозначенных пользователем животным миром в специальных местах.

Любительское рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и участков до пяти килограммов на одного рыболова за выезд, осуществляется бесплатно без каких-либо разрешений.

Спортивное рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и участков свыше пяти килограммов на одного рыболова осуществляется на платной основе по разрешениям, выдаваемых местными исполнительными органами (управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО) посредством подачи письменного заявления через портал elicense.kz.

Любительское рыболовство на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках осуществляется физическими лицами на основании путевки, выданной пользователем животного мира, за которым закреплен рыбохозяйственный водоем и (или) участок по их устному или письменному заявлению.

Рыболов при осуществлении любительского (спортивного) рыболовства на рыбохозяйственном водоеме  должен иметь при себе:

1) путевку (для закрепленных рыбохозяйственных водоемов и участков);

2) разрешение (для резервного фонда рыбохозяйственных водоемов и участков при вылове рыбы и других водных животных свыше пяти килограммов);

3) документ, удостоверяющий личность.

При проведении рейдовых мероприятий государственными инспекторами управления рыбной инспекции по ЗКО в основном выявляются административные правонарушения по статье 383 КоАП РК, согласно которой нарушение правил рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на физических лиц в размере 10 МРП (в 2023 году 34500 тенге).

Повторное нарушение Правил рыболовства совершенное в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере 20 МРП (в 2023 году 69000 тенге).

Грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на физических лиц в размере 20 МРП (в 2023 году 69000 тенге), с конфискацией предметов и (или) орудия административного правонарушения или без таковой.

Повторное грубое нарушение правил рыболовства, совершенное в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере 40 МРП (в 2023 году 138000 тенге), с конфискацией предметов и (или) орудия административного правонарушения или без таковой.

В 2022 году государственными инспекторами управления рыбной инспекции по ЗКО выявлено 352 правонарушения Правил рыболовства. В январе текущего года выявлены 14 административных правонарушения.

Следует помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому просим рыболовов не нарушать требования законодательства в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.

Г.Ермуханова,

главный специалист управления рыбной

инспекции по ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале