2.02.2023, 9:57
Просмотры: 493

С низким поклоном!

В Центре искусств «Атамекен» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к столетнему юбилею ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, Почетного работника прокуратуры, Почетного гражданина города Уральска и ЗКО Ивана Степановича Гапича. Организатором проведения чествования юбиляра выступила прокуратура Западно-Казахстанской области. 

Аким - Гапич 100 лет (10)

Ивана Степановича Гапича можно без преувеличения назвать гордостью нашей области. Это человек-эпоха, которому воочию довелось увидеть все тяготы войны, восстановление разрушенного социалистического хозяйства, расцвет Союза и прекращение его существования, обретение суверенитета и независимости нашей страны.  Иван Степанович добровольцем ушел на фронт совсем юным. Пройдя всю войну, участвовал в боевых операциях отряда, громившего фашистские гарнизоны и комендатуры, уничтожавшего склады с боеприпасами и продовольствием. За образцовое выполнение боевого задания в тылу врага был награжден медалью «За отвагу», также награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», орденом Красной Звезды и орденом Славы 3-й степени. Иван Степанович – участник Парада Победы на Красной Площади в г. Москве 24 июня 1945 года. После возвращения с фронта решил посвятить себя служению Родине и заступил на службу в органы прокуратуры, где благодаря своему упорному труду, честности и высокому профессионализму добился отличных показателей, уважения и почета. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», медалями «Мінсіз қызметі үшін» 1, 2, 3 степени, орденом «Құрмет» и орденом «Даңқ» 2 степени.

На торжественное мероприятие по специальному поручению Администрации Президента и Генерального Прокурора прибыли гости из столицы – руководитель Аппарата Генерального Прокурора Республики Казахстан Галымжан Койгельдиев, начальник департамента кадровой работы Мурат Тлеубердиев.

Со специальным визитом из Астаны прибыл председатель совета ветеранов органов прокуратуры Асет Адильхан, ветераны, руководившие в разные годы прокуратурой Западно-Казахстанской области –  Бакытжан Сарбасов, Галымжан Тогизбаев, Серик Караманов.

На мероприятии также присутствовали члены Координационного совета, руководители государственных органов области, сотрудники органов прокуратуры, родные и друзья Ивана Степановича.

Открывая торжественное мероприятие, прокурор Западно-Казахстанской области Серик Шалабаев обратился к юбиляру с поздравительной речью, в которой поблагодарил ветерана за его вклад в Великую Победу, а также за его доблестную службу в органах Прокуратуры РК.

– Иван Степанович – один из немногих, испытавших на себе тяготы Великой Отечественной войны и в последующем своим упорным трудом добившийся карьерных высот в прокуратуре, где также с честью и достоинством служил своему народу, – сказал прокурор ЗКО.

Со словами благодарности к ветерану обратился аким ЗКО Нариман Турегалиев.

– Иван Степанович, Вы один из тех, кто приближал День Победы, за что безмерная Вам благодарность. Ваш трудовой путь – достойный пример истинного патриотизма и беззаветного служения Родине. Даже после выхода на заслуженный отдых Вы всегда принимаете активное участие в общественной жизни. Доброго Вам здоровья и долгих лет жизни! – поздравил ветерана аким ЗКО.

Руководитель Аппарата Генерального Прокурора Галымжан Койгельдиев вручил юбиляру благодарственные письма от Главы государства К. К. Токаева и Генерального Прокурора РК Берика Асылова, кроме того, ветерану был вручен нагрудный знак «Алтын Барыс».

В ходе торжественного мероприятия состоялась презентация книги, рассказывающей о фронтовом и жизненном пути И. С. Гапича, а также документального фильма, снятого местным телеканалом.

Юбиляр горячо поблагодарил всех присутствующих гостей, областную прокуратуру за организацию праздника. Поделился воспоминаниями о своей жизни, о военном пути, о том, как он начал работу в прокуратуре Шахтинского района г. Караганды в 1952 году, как потом пришлось поездить по Казахстану, и в дальнейшем он с семьей осел в Уральске, потому что его супруге тут подходил климат. Рассказал о соратниках, о тех кадрах, которые он подготовил в прокуратуре.

Завершая торжественную встречу, прокурор ЗКО поблагодарил гостей за оказанные почести юбиляру и еще раз выразил слова признательности ветерану.

– Иван Степанович, еще раз разрешите выразить слова благодарности за Ваш героизм, мужество и самоотверженность в годы войны. Вы совершали не просто подвиги, не только защищали Родину, а вершили великую историю и боролись за мирную и счастливую жизнь будущего поколения. Желаю Вам крепкого здоровья и долголетия, счастья в кругу семьи, чтобы Вы своим примером всегда ставили ориентиры для молодежи,  – сказал Серик Шалабаев.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале