1.12.2021, 10:32
Просмотры: 298

Самиголла Оразов: «Мы верили в светлое будущее»

Развал СССР привел к кризису большинства государств, среди которых был и Казахстан. Кризис коснулся всех сфер жизни, и 90-е годы прошлого столетия у казахстанцев ассоциируются с трудными временами, когда граждане жили не планами на будущее, а единственной целью выжить, ожиданиями «света в конце туннеля». В эти тяжелые периоды были они, невзирая ни на что, в одном строю с Первым Президентом страны – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, прилагали все усилия для создания крепкого фундамента нового государства – Республики Казахстан.

E13132F6-623E-4518-AA38-A8056AAF6C09

Руководители того периода отличались своими человеческими качествами, мудростью и были образцом и эталоном верного служения народу. И самое главное – они были с народом и всегда прислушивались к чаяниям простых граждан.

Среди них был и казахский государственный деятель Самиголла Хамзаевич Оразов. Он родился в 1957 году в Саратовской области Российской Федерации. Окончил Саратовский политехнический институт по специальности инженер-механик. Свою трудовую деятельность начинал чабаном.

С 1981 по 1992 годы работал главным инженером, директором Джаныбекского автотранспортного эксплуатационного предприятия, главным инженером совхоза «Урдинский» Уральской области, а с 1992 по 1996 годы – главой Джаныбекской районной администрации Западно-Казахстанской области.

С 1996 по 2002 годы – директором Западно-Казахстанского областного филиала, генеральным директором РГКП «Казахавтодор» города Астаны (ныне Нур-Султан).

С 2002 по 2007 годы – начальник Западно-Казахстанского областного управления Комитета развития транспортной инфраструктуры, директор департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог Западно-Казахстанской области. С 2007 по 2008 годы был акимом Таскалинского района Западно-Казахстанской области, а с 18 апреля 2008 года по 14 января 2012 года – акимом города Уральска. В январе 2012 года избран по партийному списку депутатом Мажилиса Парламента Казахстана пятого созыва, стал членом Комитета по финансам и бюджету.

В 1985 году меня назначили начальником одного из крупных предприятий Жанибекского района – АТЭП-29007, где трудились свыше 300 человек. В том году к власти пришел Михаил Горбачев и началась перестройка, которая, по-моему мнению, было очень хорошим временем. Начали вводиться понятия гласности, перестройки, демократии, арендного подряда, хозрасчета, платных услуг, самостоятельности в хозяйственных вопросах и т.д. У руководителя появилась возможность для проявления инициативы принятия решения в хозяйственных вопросах. На предприятии было свое подсобное хозяйство – овцы, коровы, плантации овощей (огурцы, помидоры, картофель и т.д.), продукция, которая реализовывалась в коллективе по сниженным ценам.

Были построены дома, здание детского сада, на тот момент единственное в райцентре, построенное по проекту с бассейном. Также построено здание спортивного зала, где молодежь районного центра могла заниматься борьбой. Спортивные маты – татами с большим трудом, были доставлены из  Республики Молдавия. Сейчас, конечно, этим никого не удивишь.

26DA8E76-9A43-4B38-91D8-B7D04ED9AC3E

Потом началась как экономическая, так и политическая неразбериха в стране, что, в конечном счете, привела к распаду СССР. Как известно, в сентябре 1991 года в Уральске, под влиянием внешних сил из Москвы, произошли сентябрьские события, которые вошли в историю Казахстана. Большую лепту внесли многие общественно-политические движения Казахстана, особенно движение «Азат». Мы с Махамбетом Ихсангали, Кабиболлой Кадралиевым, Кенесом Мукангалиевым и Кайыргали Дербисовым  на трех автобусах привезли людей из Жанибекского района. Главной целью нашей поездки было не допустить неуправляемого стечения обстоятельств, но к счастью все завершилось благополучно, здесь победа была за всеми, и руководством области и противоборствующими сторонами, потому что не пролилась кровь. Победил разум, – рассказал С. Оразов.

Простота – это индикатор глубины внутренней культуры человека, чистоты его души, его индивидуальности и уважения. И, если это понятие отнести не ко всем, а к представителям с ответственной должностью в местных и вышестоящих органах исполнительной власти, то их авторитет  бесспорен. К личностям, обладающим такими человеческими качествами и мудростью с рождения, можно отнести Нажмедена Искалиева, который является одним из образцовых руководителей. Н. Искалиев отличался не просто стратегическим мышлением, но и очень хорошо разбирался в кадровых вопросах, так как именно грамотно подобранные кадры могли в те тяжелые периоды стать опорой в реализации государственной политики.

Нажмеден Ихсанович сумел увидеть в 34-летнем Самиголле Хамзаевиче не только черты хорошего руководителя, но и его трудолюбие, ответственность к работе и хозяйственность. И в 1992 году Н. Искалиев назначает его главой Жанибекского района.

– Работая на различных руководящих должностях, при подборе кадров, всегда старался назначать тех, кто был квалифицированнее меня в определенной сфере деятельности, по этому принципу и пригласил к себе заместителями и начальниками отделов. К примеру, Амангельды Шакирович Утегалиев, который в 27 лет при Союзе стал директором совхоза и был сильнейшим сельхозником, Сара Губашевна Ихсанова, которая 18 лет проработала зампредисполкома, Асылбек Мендыгазиевич Мендыгалиев  – он был лучшим в сфере организации работы государственного аппарата, Болат Жазитович Амиргалиев – профессиональный строитель, Хайдар Муташевич Муташев – знатный педагог, Ефрем Сансызбаевич Халелов – опытный врач и руководитель, Мереке Жумабаевич Кайдаров – прирожденный идеолог, Нияз Куангалиевич Актаев – сильный экономист. С сильными людьми очень трудно работать, но в то же время интересно и эффективно. Благодаря совместным усилиям в том же году провели 70-летие района, первый раз провели фейерверк, организовали освещение. Сейчас это звучит смехотворно, однако в то время это было достижением, – вспоминает С. Оразов.

F79721CA-6764-4D9B-9680-4C02E6D65B23

Обретение Независимости Казахстаном дало возможность стране развиваться самостоятельно, не озираясь на Москву. Однако, руководители того периода столкнулись не только с экономической проблемой, но и с проблемой принятия населением страны новых реалий, так как рухнула социалистическая система и пришла система капиталистическая, что, конечно, повлияло не только на жизнь и быт, но и на мировоззрение граждан.

– Одна формация сменила другую, и самой сложнейшей задачей было преломление психологии граждан. Для этого проводили встречи, собрания, сходы с представителями хозяйств, населением, которые проходили как минимум 4-5 часов. Мы старались максимально объяснить, что как в советское время уже не будет, будет совсем по-другому, что государство отныне будет оказывать помощь только инвалидам, пенсионерам, детям и т.д., и каждый будет жить за счет реализации личных способностей, специальности и инициативы, будут классовые различия. Бедные будут трудиться по найму у богатых. Конечно, этого никто не воспринимал всерьез. Позже рассказывали, как выходя с собрания, одна пожилая женщина сказала: «Видимо, у нашего первого секретаря с головой не все в порядке». К сожалению, действительность превзошла все наши худшие ожидания. В то время страна еще оставалась в рублевой зоне и были проблемы с наличными денежными средствами, выплатой зарплаты, пенсии. В следующем году, в ноябре 1993 года в Казахстане ввели новую валюту – тенге. У нас были свои деньги, однако вместе с этим пришла и инфляция. Тогда рубль стоил 25 тенге. Составили список из более 200 граждан, у которых не было ни родственников, ни детей, если бы они своевременно не получили свои пенсии, то их положение еще более усугубилось бы, поэтому им ежемесячно выплачивались пенсии, тогда как остальные не получали по 4-5 месяцев, – говорит С. Оразов.

Но, несмотря на тяготы времени, усилиям Самиголлы Оразова в 90-ые годы в Жанибекском районе были построены здания Дома культуры на 400 мест, мечеть, которая, как выяснилось позже, являлась одной из первых построенных по проекту в РК. Асфальтированы улицы в районном центре, проведена питьевая вода и частичная газификация района. Как вспоминает Самиголла Хамзаевич, для строительства зданий культуры и мечети практически не привлекались государственные средства, а активно помогали руководители хозяйств и местные предприниматели того времени. Убедить людей, которые и без того переживали тяжелые времена, было нелегко. Молодой казахский парень, кому не были чужды чаяния народа, старался не столько оставить след в истории района, а помочь своим землякам, вывести тех, кто оказался в критической ситуации, смог убедить местное население в том, что лишь в сплочении и  единении можно пройти все тяготы. И в строительстве двух зданий помогли неравнодушные жанибековцы, которые, как и Самиголла Оразов, душой радели за свой родной край. Это было время, когда люди были едины общим положением, относились друг к другу с пониманием и добротой, невзирая на сложное время. С теплотой и добротой С. Оразов отзывается о Султане Мусаеве (ныне покойном), который собрал бригаду строителей и построил в короткое время вышеуказанные объекты.

Среди тех, кто одними из первых провели в населенные пункты «голубое топливо» в те трудные периоды, С. Оразов называет руководителей производственных кооперативов Каната Ниеткалиева, Хакима Кажгалиева, Исмадияра Жумабаева, Максима Хасанова, Утегали Хакимова. Еще одной проблемой в районе было обеспечение населения углем.  Имеющиеся запасы «черного золота» круглосуточно охраняла милиция (ныне полиция), каждый день спозаранку доставляли по котельным и бюджетным организациям однодневную норму. Сама доставка угля была большой проблемой в виду того что, железная дорога и сама станция являлись собственностью Российской Федерации.

В нынешнее время государство активно поддерживает предпринимателей, не только выдавая льготные кредиты, гранты и субсидии, но и освободив их от различных проверок и «пресса» на бизнес, что позволило развить его до уровня мировых брендов. Однако в 90-ые понятие «рыночные отношения» было в новинку. Кто-то среагировал сразу, кто-то подтянулся позже, а кто-то просто опустил руки. Осознавая, что для движения экономики необходимо развивать малый и средний бизнес, руководство района во главе с Самиголлой Оразовым принимает решение отдать старое здание Дома культуры и близлежащую территорию под рынок для населения. К слову, этот «старый рынок» просуществовал до 2010 года и позволил многим начинающим предпринимателям встать на ноги.

Кроме того, был введен в эксплуатацию второй  в области ликероводочный завод. В этот проект тогда было инвестировано около 1 000 000 $, что само по себе было колоссальным достижением и одной из первых инвестиций иностранных компаний в экономику Западно-Казахстанской области. Мощность завода, на котором функционировали итальянские и украинские установки и оборудование, составляла свыше несколько миллионов декалитров в год. Благодаря этому открылись рабочие места, увеличился сбор налогов, что дало возможность для  малого бизнеса.

– В 1992 году директор производственного кооператива «Жаксыбай» Утегали Закирович Хакимов пригласил 25 китайцев. Они засеяли 90 га сахарной свеклой и получили очень богатый урожай. Осень сложилась дождливой. В качестве помощи из районного центра направили  около 200 человек для сбора урожая. А для мотивации директор совхоза выписывал мясо в качестве соғыма, тем семьям которые собирали определенное количество урожая свеклы. После сдачи продукции на сахаро-перерабатывающий завод получили около 145 тонн сахара. Это была огромная поддержка, в то время в магазинах его не было даже по талонам. Сейчас к акиму района или другого уровня граждане приходят с обращением по различным вопросам. В том числе и развития райцентра, села, города, с предложениями или же с новыми проектами, бизнес-идеями и т.д., а тогда к главе района, граждане приходили в самих крайних случаях, когда в доме практически не оставалась продуктов питания, старались помочь и всегда каждому из них выписывали рис, муку, сахар и другие товары по несколько килограммов бесплатно, чтобы они домой не уходили с пустыми руками. Сейчас никто не поверит, но в то время это было весомой помощью для этих людей, –  рассказывает С. Оразов.

У граждан того времени был подъем национального и патриотического самосознания, эйфория от Независимости. И поколение того времени, среди которых было немало участников войны, детей солдат, ушедших на фронт, перенесших тяготы голода, войны и разрухи, отнеслось к тяжелым временам с пониманием. Некоторые говорили: «Вытерпели худшее, и это вытерпим». И все верили в светлое безоблачное будущее. И действительно, так и произошло.

В 1994 году американская организация «Независимый корпус США» проводил конкурс среди заместителей акимов областей, акимов городов и районов РК. По итогам жесткого отбора, из 95 человек в Америку отправились 12, среди которых был и Самиголла Оразов. Проведя 35 дней за рубежом, Самиголла Хамзаевич многое увидел и познал, особенно его удивило то, что на одной ферме, которой руководил отец с двумя сыновьями и тремя нанятыми менеджерами с 30 рабочими, на открытых площадках содержали 24 000 бычков, а рядом с фермой функционировали хозяйства, занимавшиеся утилизацией навоза, подвозом кормов и т.д., тогда как у нас в Жанибекском районе в 8 совхозах содержались около 25 000 голов КРС. Представляете какая производительность труда и эффективность производства? Конечно, в условиях 90-х годов применить эту систему было невозможно, однако со временем к этому пришло и сельское хозяйство Казахстана.

Те тяжелые периоды, которые в народе прозвали «лихие девяностые», оставили глубокий след в сердцах многих казахстанцев, однако благодаря мудрой и дальновидной политике Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева, который стоял у истоков Независимости, в Мәңгілік Қазақ Елі эти годы прошли мирно и без кровопролития.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале