16.04.2026, 9:15
Просмотры: 9

Сапожных дел мастер

сапожник (1)

В современном мире как никогда ценится мастерство ручного труда. Одно из таких редких и уважаемых ремесел – сапожное дело. Жумагельды Абдрахманұлы из Жангалинского района посвятил этому делу всю жизнь и своим честным трудом заслужил авторитет у односельчан.

Жумагельды ага родился 19 октября 1962 года в селе Мастексай. С детства он был приучен к труду: помогал по хозяйству, учась в школе. После службы в строительном отряде в г. Чите РФ вернулся домой с новыми навыками, затем освоил ремесло сапожника.

– В армии на досуге начал чинить обувь и появился интерес к этому делу. Увлечение постепенно переросло в профессию. Благодаря этому ремеслу я могу обеспечивать свою семью, – говорит Жумагельды ага.

В 1984 году он связал судьбу с Улмекен Амировой. Вместе они воспитали двух сыновей и двух дочерей, а теперь помогают в воспитании 16-ти внуков. С 2010 года Жумагельды ага работал в районном отделе образования: начинал с должности младшего сотрудника, затем исполнял обязанности хозяйственника, сантехника и слесаря. В октябре этого года ушел на заслуженный отдых. И теперь, когда обувь рвется или ломается застежка, жители села обращаются к нему. Ведь такие мастера, как Жумагельды ага., могут продлевать «жизнь» любой обуви.

– Мои внуки с гордостью говорят всем: «Мой дед – сапожник». Иногда даже пишут стихи про меня, – говорит сапожных дел мастер. – В 1992 году в этом селе я познакомился с Геннадием Михайловичем Сафаяном – ныне покойным, и много лет работал с ним. Он научил меня шитью, штифтованию, тиснению и машинной строчке. Бывали случаи, когда игла застревала в руке и я не мог ее вытащить из обуви часами, и тогда говорил себе: «Больше не буду этим заниматься». Но любовь к делу всегда возвращала меня к этой работе.

В сезон работы к мастеру приходят много клиентов: зашить подошву, вставить каблук, подшить застежку. Все материалы он закупает в Уральске. К слову, в селе работают три сапожника по имени Жумагельды – он один из них.

Мои верные и постояннные клиенты – это девушки, – с улыбкой говорит Жумагельды ага. – Особенно их много приходят, когда начинаются холода. Бывает, не справляюсь с объемом работы, тогда отправляю к другим сапожникам-односельчанам.

Односельчане высоко оценивают профессионализм мастера.

– В холода, когда не вовремя рвется обувь, особенно ценишь работу сапожников. Я уже много лет отдаю обувь своих сыновей и свою только этому мастеру. Он берется за дело с полной отдачей и делает его качественно. Цена доступная, но главное – долговечность. Всегда рекомендую его своим родственникам и знакомым. Хорошо, если бы безработная молодежь училась у него мастерству, – говорит жительница села Айгуль Магзомова.

Жумагельды ага и сам вынашивает такую идею – открыть свою мастерскую и обучать там молодежь. Работает мастер на старой швейной машине, хотя планирует обновить оборудование. Доступная цена, добросоветное выполнение каждого заказа и качество работы – это его визитная карточка.

Ақерке Мәлікқызы,
Жангалинский район

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале