9.07.2021, 10:15
Просмотры: 446

Сделай свой выбор, проголосуй!

В настоящий момент в Западно-Казахстанской области идет активное выдвижение кандидатов. Кто может претендовать на кресло акима сельского округа и об особенностях избирательной кампании рассказывает  председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков.

2021062412572135866_16

С 26 июня кандидаты начали выдвигать свои кандидатуры на должности  акимов сельских округов. Это представители ведущих партии стран, и самовыдвиженцы. Для избрания акимом гражданин Республики Казахстан должен быть не моложе 25 лет, дееспособным, соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы, либо занимать руководящую должность, не иметь судимости и факта совершения коррупционного преступления.

– В конце мая 2021 года Президент Казахстана подписал поправки в выборное законодательство, согласно которым акимы городов районного значения, поселков, сел и сельских округов буду избираться посредством прямых выборов. Теперь акимов сельских округов через голосование будут выбирать не депутаты районных маслихатов, а население. Представитель может сам выдвинуться, но он при этом должен заручиться поддержкой 1% голосов избирателей данного округа. Поддержка избирателей удостоверяется сбором их подписей. Если на период окончания регистрации в списках оказался только один человек, а выборы мы обязаны провести только на альтернативной основе, то аким района имеет право внести еще две кандидатуры. Каждый кандидат получит по 230 тысяч тенге, чтобы создать и представить свою предвыборную программу, провести агитацию. Отвечать за проведение выборов будут территориальные избирательные комиссии. На сегодняшний день подготовлено 79 избирательных участков в девяти районах, в сентябре выборы пройдут в двух округах, в ноябре и в декабре в одном сельском округе, 25 июля западноказахстанцам предстоит выбрать 31 акима сельского округа,  – рассказал  Гайса  Капаков.

Прямые выборы акимов сельских округов позволят:

повысить активность граждан в полноценной реализации своих конституционных прав,  усилить доверие населения к власти и подотчетность акима перед населением;

повысить оперативность реагирования сельского акима к потребностям и проблемам населения;

в полной мере реализовать концепцию «Слышащего государства».

Записала Перизат Баймагамбетова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале