1.02.2022, 15:40
Просмотры: 151

Семейный конкурс научно-исследовательских проектов «Эврика»

В Назарбаев Интеллектуальной школе состоялось торжественное награждение призеров семейного конкурса научно-исследовательских проектов среди учащихся 7 классов – «Эврика». Творческое соревнование направлено на формирование исследовательских навыков, развитие интеллектуально-творческого потенциала и популяризацию семейных ценностей в самой младшей когорте интеллектуалов.

IMG_9563

Широкий спектр секций «Эврики» позволил учащимся работать по интересам: кибербезопасность, национальные и семейные ценности, цифровизация, обработка отходов, экологические вопросы, ментальное и физическое здоровье подростков, лучшие методы изучения английского языка⠀– лишь малый список тем, в которые углубились семиклассники и их семьи.

– В основе NIS Programme лежит развитие исследовательских навыков, в связи с этим важно с первого года обучения формировать у учащихся умение формулировать вопросы и гипотезы, собирать валидные данные и интерпретировать результаты. В будущем это поможет нашим выпускникам стать специалистами высокого класса, делать открытия и добиваться успехов в профессии. Мы рады, что родители наших учащихся готовы поддерживать в этом школу и активно включаются в процесс, – говорит директор школы Айдарбек Айтпукешев.

272083390_2848273802131091_1780021938723413006_n

Победителями конкурса исследовательских работ стали семейные команды Бекарыса Махсота («Получение удобрений из птичьего помета»), Аслана Нуржана («Аутизм в раннем возрасте») и Мансии Мухамбет («Гендерная политика в Казахстане»). Жюри, состоящее из опытных педагогов, присудили вторые и третье места.

271990250_2848273662131105_5028678086284569559_n

По мнению первой из участниц проекта, ученицы 8 класса Адии Агедиловой, «Эврика» – это настоящее открытие, первый и ценный опыт написания научного проекта, начальные шаги в исследовании. Адия сейчас с успехом презентует свои идеи на международных конкурсах. В прошлом году она завоевала 3-место в конкурсе «INSPO» за исследование по получению бумаги из лошадиного навоза.

Помимо научной ценности конкурс привнес и духовный вклад в развитие семейных ценностей. В совместную исследовательскую деятельность включались не только родители учеников, но и другие родственники, в том числе представители старшего поколения.

– Мне самому было очень интересно быть частью проекта, изучать с дочкой два пути восприятия и мышления– левое и правое полушария мозга. Мы изучали, вместе читали литературу, анализировали источники и делились мнениями, – подчеркнул папа ученицы 7 класса Айжан Есенгалиевой Нурлан Есенгалиев.

Отметим, что в Назарбаев Интеллектуальной школе успешно реализуется ряд семейных проектов, среди них «Родительский университет», «Крепкая семья», «Мы просто семья», «Мир воспитания» и другие.

Айдана Хамидуллина

Пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы города Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале