6.08.2021, 9:34
Просмотры: 309

Школьная форма будет необязательной

Ношение школьной формы станет необязательным еще на один год. Об этом написал министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов в Facebook.

WhatsApp_Image_2021-08-03_at_10.49.50

Школьная форма в Казахстане будет необязательной в новом учебном году. Аймагамбетов написал, что и как родитель, и как министр, является сторонником ношения школьной формы. Эту позицию поддерживают педагоги, родители и администрация школ.

– Но, взвесив все за и против, мы приняли решение, что для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести детям школьную форму, сделать необязательным ее ношение еще на один год. Дети могут временно, в течение только следующего учебного года, посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля. Знаю, что у производителей школьной формы иное мнение на этот счет. В связи с этим ожидаю услышать несогласие как со стороны некоторых родителей, так и со стороны производителей школьной формы, – написал Аймагамбетов.

Министр пояснил позицию министерства. Во-первых, в очередях за школьной формой имеется риск заражения COVID-19. Во-вторых, для некоторых семей покупка может стать нагрузкой на семейный бюджет.

– Я понимаю, что вне зависимости от принятого решения касательно школьной формы, мнения в этом вопросе будут разниться. Какое бы решение не было принято, сторонники школьной формы будут приводить одни аргументы, оппоненты – другие. Но в этом вопросе для нас было важным объективно оценить сложившуюся ситуацию и предусмотреть возможные риски, – заключил глава министерства.

Соб. инф.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале