5.09.2022, 9:28
Просмотры: 257

Школьная пора

Традиционный первый звонок, давший старт новому учебному году, прозвучал в средней школе №16. Почетными гостями школьной линейки стали аким города Уральска Миржан Сатканов и руководитель городского управления образования Акжаркын Темирханова. 

InShot_20220904_233601007

Нарядные ученики с белыми бантами, пестрыми букетами цветов и разноцветными шарами заполнили школьный двор. С трепетным волнением родители наблюдали за своими детьми. Школьники радовались встрече с учителями и одноклассниками. Открыла линейку директор школы Жаннат Халыкова.

– Вот и наступил День знаний. Первый звонок – несомненно, волнительный праздник для первоклассников и их родителей, а также для тех, кто за период летних каникул успел соскучиться по учителям и одноклассникам. Больших успехов и не менее огромных сил хочется пожелать будущим выпускникам! Желаю вам энергии и целеустремленности. Пусть этот учебный год станет для всех плодотворным! В этом году в нашей школе будут учиться 1428 учащихся, свыше 180 из которых – первоклассники. В состав педагогического коллектива школы входят 77 учителей. Дорогие учителя, учащиеся и родители, позвольте от всей души поздравить вас с началом учебного года и пожелать вам крепкого здоровья, радости, отличного настроения и блестящих побед в учебе!

С Днем знаний собравшихся поздравил и аким города Миржан Сатканов, который отметил, что школа №16 отмечает двойное событие: Год детей и 55-летие со дня основания. Кроме того, год ознаменован 150-летним юбилеем Учителя нации Ахмета Байтурсынова, внесшего большой вклад в развитие отечественной педагогики и образования. «Әліппе» (Букварь) составлен на основе книги, изданной Ахметом Байтурсыновым в 1912 году.

– В новом учебном году 50 городских школ распахнули свои двери для 59 тысячи учащихся, 7000 из которых – первоклассники. Мы создадим все условия для того, чтобы ученики имели возможность для обогащения своих знаний, получения необходимой информации. На плечи наших педагогов ложится огромная ответственность и я верю, что их ученики добьются высоких результатов и будут радовать нас своими успехами, – отметил М. Сатканов.

После символического первого звонка дети сели за школьные парты и первым уроком стал классный час на патриотическую тему.

Напомним, по итогам прошлого учебного года, из 25 выпускников 11-х классов СОШ №16, сдавших ЕНТ, 18 стали обладателями государственных грантов на обучение в высших учебных заведениях. На республиканской олимпиаде по казахскому языку и литературе ІІ места была удостоена пятиклассница Махфуза Курманбаева, а на областной олимпиаде по русскому языку и литературе ученица 5 класса Аружан Ергалиева заняла ІІІ место.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале