23.05.2023, 10:45
Просмотры: 71

Школьник, берегись автомобиля!

За истекший период этого года на дорогах области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 13 ДТП, в результате которых 15 детей получили травмы различной степени тяжести.

BE90383E-220E-4A5A-979C-C7A65AD247E9

– В преддверии летних каникул на территории области с 15 по 31 мая проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» в рамках проводимой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также с 15 по 28 мая 2023 г. «Дети в ночном городе», – сообщил в ходе брифинга Болат Жанабаев, заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП ЗКО.

Департамент полиции ЗКО требует от водителей быть предельно внимательными во дворах, вблизи детских площадок, школ и в других местах скопления детей, а также просим родителей, не оставлять детей без внимания, проводить профилактические беседы.

Проект «Безопасные дороги Западно-Казахстанской области» реализуется совместно компаниями Шелл Казахстан, Эни, EASST при поддержке местной организации МОО «Батыс Камкор». Реализация проекта основана на Меморандуме о сотрудничестве, подписанном акиматом ЗКО и вышеуказанными компаниями.

– Главная цель проекта – уменьшить количество случаев ДТП и жертв, улучшить уровень безопасности дорожного движения в ЗКО.

Повысить уровень знаний и поведения детей, уменьшить количество ДТП с участием детей и снижением уровня детской смертности. Важно повышение уровня информированности населения о дорожной безопасности, – отметила менеджер проекта Элеонора Бекказиева.

В марте 2019 года группа инвесторов концерны Shell, Eni, а также английской благотворительной организации EASST (Восточный альянс безопасного и устойчивого развития транспорта) и акимат ЗКО подписали меморандум о реализации пилотного проекта «Безопасные дороги Западно-Казахстанской области».

Первый круглый стол состоялся в июне 2019 года, где было предложено создать рабочую группу из представителей профильных управлений, департаментов образования, транспорта, здравоохранения, общественных организаций, для разработки самой стратегии. Были проведены первые тренинги, международными тренерами английской благотворительной организации EASST, курсы по безопасности дорожного движения для менеджеров автопарков, ДЧС, перевозчиков разных категорий. Такие тренинги в области проводились впервые, всем участникам были вручены сертификаты, раздаточные материалы, образовательные пакеты. Обучение прошли 56 педагогов, 43 представителя автопарков и 27 сотрудников полиции.

С июня 2019 года по март 2020 года, все 50 школ города были обеспечены «Образовательными пакетами по дорожной безопасности» на казахском и русском языках. В тесном сотрудничестве с областным управлением образования и городским отделом образования в школах на постоянной основе проводится работа по Образовательным пакетам по БДД, ведется практическая работа, в том числе, с преподавателями.

К основным задачам относятся: проверка знаний о правилах дорожного движения;

развитие интереса к изучению правил дорожного движения;

воспитание прилежных пешеходов; желание носить светоотражающие элементы, быть заметным на дороге.

Для профилактики «Безопасного поведения на дорогах» ежемесячно проводятся флеш-мобы, акции на дорогах, в них задействованы школы города, волонтеры, студенты и молодежь города и поддерживают нас Департамент полиции ЗКО, сотрудники ДПС, инспектора местной полицейской службы г. Уральска, ювенальная полиция.

Совместно была проведена общегородская акция во всех школах города «Письмо водителю», в ней приняли участие все школьники школ города, вышли на улицы, парковки автомобилей и раздали письма-обращения к водителям о соблюдении скорости на дорогах и пешеходных переходах.

Регулярно проводятся акции «Сбавь скорость. Сохрани жизнь». Цель акции – призвать водителей соблюдать ПДД и снижать скорость возле детских садов, школ и других образовательных учреждений.

За городом по трассе Уральск – Аксай проведены плановые рейды по скорости, совместно с дорожной полицией и волонтерами. Сотрудники ДПС останавливали автомашины, команда и волонтеры, проводили беседу с водителями и раздавали специально подготовленные информационные флаера.

Приятным подарком стало открытие и презентация 2-х мобильных площадок и 2-х уголков для мастер-классов по ПДД и дорожной безопасности для детей, один из которых был подарен Дворцу школьников, который смогут посещать до 10000 детей в год и заниматься теоретическими и практическими занятиями по ПДД, а другую передали департаменту полиции ЗКО – для дальнейшей работы со школьниками города и районов области.

Применение мобильной площадки обеспечило получение навыков детьми раннего возраста пользования пешеходного перехода с использованием светофоров и дорожных знаков, а также помогает формированию у детей основ безопасного поведения на улице и дорогах.

Для работы с детьми были обучены и подготовлены инструктора по ПДД, которые ежедневно проводят занятия со школьниками.

Алена Маликова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале