9.03.2022, 13:00
Просмотры: 108

Штрафы за плохую связь и интернет - Мажилис одобрил законопроект в первом чтении

Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили законопроект, увеличивающий штрафы сотовым операторам за некачественный интернет и вводящий административную ответственность за нарушение правил оказания услуг связи.

photo_390904

Фото:elements.envato.com

В Мажилисе рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам связи". Проект закона инициировали депутаты.

"В период пандемии и перехода населения на удаленный режим режим работы возросла значимость качества предоставляемых услуг связи, которая прослеживается в увеличении жалоб населения. Согласно статье 637 КоАП "Нарушение законодательства в области связи", штраф для субъектов крупного предпринимательства составляет 100 МРП, за повторное нарушение, совершенное в течение года, - 200 МРП. При этом субъект крупного предпринимательства при признании факта нарушения вправе оплатить штраф в размере 50 процентов, то есть 50 либо 100 МРП.

Зачастую операторам комфортнее оплатить половину штрафа, нежели устанавливать дополнительное оборудование либо иным способом развивать свою сеть. В конечном итоге все неудобства со связью сказываются на абонентах, которые свои обязательства перед оператором выполняют на постоянной основе, оплачивая тариф в полном объеме", - сказала депутат Жанна Тельпекбаева.

В новом законопроекте штрафы увеличены до 1000 МРП и за повторное нарушение - до 1500 МРП.

Это, по словам депутата, позволит защитить граждан и создать дополнительные условия для конкуренции между сотовыми операторами.

Источник: tengrinews.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале