10.09.2021, 10:09
Просмотры: 312

Сила нашего государства – в единстве

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» обозначил ключевые направления развития государства на предстоящий период и озвучил инициативы, нацеленные на повышение благосостояния граждан.

Шалкыма Курманалина, д.п.н., профессор, председатель областного совета матерей АНК ЗКО:

A6D67958-EB7D-4534-AA56-9E7420A84142

– В своем ежегодном Послании к народу Казахстана Президент затронул весьма важные вопросы, направленные на повышение благосостояния человека, семьи и общества в пяти дополнительных инициативах, предложил решение острых проблем, стоящих перед государством в области здравоохранения, образования и бизнеса, а также связанных с полным обеспечением населения системой водоснабжения, жильем, пастбищными угодьями.

В документе Главой государства дан социально-экономический, экологический и политический анализ влияния возникших глобальных и внутренних угроз и вызовов для Казахстана, уверенное понимание стратегических проблем, намечены пути и конкретные меры и механизмы их преодоления.

Одной из «наболевших» проблем, волнующих и бурно обсуждающихся среди граждан, является повышение минимальной заработной платы. Если в прошлом году в стране была увеличена заработная плата учителям, врачам и работникам социальной сферы, то с 1 января 2022 года ожидается увеличение минимальной заработной платы с текущих 42,5 тысяч до 60 тысяч тенге, увеличение заработной платы на 20% ежегодно с 2022 по 2025 годы для гражданских служащих, а именно сотрудникам архивов, музеев, библиотек, техническим работникам, егерям, водителям и другим категориям граждан. В то же время, Президент справедливо поднимает вопрос о необходимости установления единого контроля над ценами на продукты.

Проблемы системы среднего, технического и профессионального, а также высшего образования Касым-Жомарт Кемелевич поручил решить профильным ведомствам. В целях устранения дефицита мест в школах, Глава государства поручил довести строительство школ к 2025 году до 1000, запланировано выделение дополнительных средств на улучшение уровня жизни и укрепление статуса педагогов, создание условий для конкретного повышения качества образования. Вместе с тем, одним из ключевых направлений, озвученных в Послании, является не только цифровизация, но и соответственно, подготовка и переподготовка грамотных IT-специалистов. Мы полностью согласны и поддерживаем Президента, относительно прохождения учителями повышения квалификации раз не в пять лет, а в три года, особенно в вопросе недопущения повышения квалификации за свой счет. Думаем, настало время,   создать такую сферу образования и науки, которая сможет готовить конкурентоспособные,  квалифицированные кадры, где каждый выпускник станет носителем инновационных технологий, выполнять работу профессионально, в срок и с большой ответственностью ради совершенствования жизни народа.

Послание этого года ответило на многие вопросы, беспокоившие граждан, среди которых важным является предоставление возможности населению досрочно использовать пенсионные накопления. Данная инициатива с разрешением перечисления части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья позволит не только решить жилищный вопрос, но и стимулирует граждан работать официально, что называется «вбелую», накапливать средства и грамотно ими распоряжаться.

Не менее значимой составляющей социальной политики государства является так же поддержка детей из социально уязвимых семей, талантливой молодежи и молодых ученых, вот почему Послание Главы государства полностью отвечает требованиям времени и ожиданиям общества.

В целом, считаю, нынешнее Послание очень прогрессивным и нужным, актуальным документом национального и международного масштаба, повышающим доверие граждан к курсу своего Президента и вдохновляющим казахстанцев на великие трудовые подвиги и свершения.

Канат Дакишев,
руководитель КХ «Толенгут»:

– Как сельский предприниматель, я всегда связывал большие надежды с Посланием Президента страны. В этом году Глава государства  Касым-Жомарт Токаев в своем Послании вновь уделил пристальное внимание  поддержке именно сферы АПК.   

Президент отметил, что хотя Казахстан имеет огромный аграрный потенциал, проблем в АПК накопилось немало. Касым-Жомарт Токаев в первую очередь указал на такую проблему как неэффективное ценообразование и распределение продовольственных товаров. Для меня как сельхозпроизводителя было вдвойне приятно услышать, что монополизация данного рынка недопустима. В Послании говорится о том, что оптово-распределительные центры должны быть доступны мелким сельхозпроизводителям и личным подсобным хозяйствам.

Лично я в этом году взялся за организацию в селе Подстепное Теректинского района СПК «Адал» и планирую открыть в дальнейшем цех по производству 5000 литров молока в сутки. Когда оптово-распределительные центры станут нам доступны, продукцию можно будет реализовать через крупные торговые точки областного центра.   

Адильгерей Зулхаров,
руководитель областного ресурсного центра по работе с молодежью:

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана в качестве стратегической задачи отметил необходимость укрепления авторитета страны в Центральной Азии в качестве регионального лидера. Для этого надо развивать экономику, уровень благосостояния граждан. Уровень минимальной заработной платы повысится до 60000 тенге и это будет ощутимо. А если еще и отрегулируют рыночные цены, а хозяйства получат доступ к землям сельскохозяйственного назначения, результат будет налицо.

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул также необходимость массовой вакцинации для создания благополучной эпидемиологической ситуации в стране и высказался о гражданах, которые мало того, что сами не вакцинируются, но вдобавок агитируют других против прививки. А за это время, пока казахстанцы колеблются и думают, прививаться им или нет, их жизни и жизни близких, пожилых людей угрожает опасность. Как отметил Президент, в работе с теми, кто не желает вакцинироваться, нужно применять дифференцированный подход.

Есенгуль Рабаева,

главный специалист Каратобинского районного отдела образования:

В Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Президент страны Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на том, что политика поддержки учителей будет продолжена.

Мне, работнику сферы образования вдвойне приятно, что со стороны государства уделяется внимание учителям, а значит, в целом обучению и воспитанию подрастающего поколения. По поручению Президента за последние два года заработная плата педагогов выросла на 50%. Повышение на 25% ожидает их и в январе 2022 года. Касым-Жомарт Токаев акцентирует внимание на важности повышения квалификации педагогов, теперь учителя будут проходить обучение на бесплатных курсах не реже, чем раз в три года.

Также планируется оказать поддержку талантливым детям и педагогам, воспитавшим их. Предусматривается предоставление грантов, единовременных денежных премий призерам международных предметных олимпиад. Стимулирующим фактором как для учащихся, так и для педагогов послужит увеличение грантов для выпускников учебных заведений. Теперь очень важно оправдать надежды и трудиться со всей отдачей во благо подрастающего поколения. Президент отметил, что наша сила в единстве, вместе мы будем трудиться во благо нашей страны.

Адилет Алибекулы,

Теректинский район:

– В Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявляет, что нужно создавать все условия для занятий массовым и детским спортом.

Двойной праздник отметили на днях жители села Сары Омир Теректинского района.

В этом году  открытие новой спортивной площадки в селе совпало с днем, когда Президент страны обратился с Посланием к народу Казахстана и с Днем знаний.  На торжественном открытии объекта массового спорта присутствовал заместитель акима района Ержан Досмаков.Ленту в честь открытия разрезали почетный гражданин Теректинского района Ерболат Конкашев и ветеран спорта Изжан Киындыков.

Напомним, строительством занималась подрядная организация ТОО «Asia Mega Stroy» на средства, выделенные из местного бюджета. Свой вклад в строительство внесли и предприниматели  Алтынбек Айгалиев и Асемгуль Гилманова.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале