3.09.2021, 10:47
Просмотры: 298

«Сила нашего государства  – в единстве»

 В этом году наша страна отмечает 30 летия Независимости Республики Казахстан. Это важная веха, знаменующая собой возрождение казахской государственности и обретение свободы, мечты о которой лелеяли многие поколения наших предков.

WhatsApp Image 2021-09-03 at 10.45.54

 

С обретением независимости наша страна поднялась на новую ступень развития. За 30 лет было много сделано. Одним словом, Казахстан стал стабильным в экономическом и политическом плане государством. В результате претворения в жизнь Стратегической программы развития «Казахстан-2030» наша страна стала узнаваема и заявила о себе на мировой арене.

Недаром говорят: «Сила народа – в единстве». Благодаря, в единстве и согласии мы смогли построить новое государство–это наше главное достижение. Наш народ неоднократно доказал при разных каких-то бедствиях и так далее, что мы все дружно, независимо от национального признака, независимо от этнической принадлежности и конфессиональной, мы объединяемся и оказываем помощь друг другу. Еще наши предки ценили сплоченность в решении всех проблем и такие человеческие качества, как беззаветное служение Родине, трудолюбие и патриотизм.

Эпидемическая ситуация связи пандемии в мире не оказала негативного влияния на все сферы нашей страны. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Единство  народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» от 1 сентября 2021 года обозначил ключевые направления развития государства на предстоящий период и озвучил инициативы, нацеленные на повышение благосостояния граждан.

В частности, Президент своем обращение подробно остановился на 5 основных инициативах государства по повышению политической и социально-экономической стабильности, рабочих мест и доходов населения.

Особое  внимание в Послании уделено проблемам простых граждан. Это вопросы совершенствования школьного образования (государство собирается в него вкладывать дополнительные средства), развитие инфраструктуры, в частности - выработки электроэнергии, вопросы доходов граждан.

Казахстан должен стать центром цифровизации на территории большей части евразийского региона. Создание «цифрового хаба», о котором сказал  Глава государства  К.Токаев, является одной из тенденций мирового развития в условиях деглобализации и снижения уровня международного экономического сотрудничества в материальной сфере. При этом в цифровой сфере сотрудничество расширяется, и Казахстан поступает правильно, стремясь найти «растущие ниши».

Президент Республики Казахстан К.К.Токаев отметил, что в целях формирования нового поколения предпринимателей, начиная со школы и заканчивая вузами, необходимо внедрить предмет «Основы предпринимательства». В современном рыночном обществе это, несомненно, будет по-настоящему необходимым предметом обучения. Потому, что сфера образования не должна стоять на месте. Далее, Глава государства подчеркнул, что в армии молодежь  должен получить  рабочую профессию. Чтобы, солдаты срочного призыва могли бы не беспокоиться о выборе профессий, а освоить нужную им профессию. Я думаю, что это может не только решить проблему работы среди молодежи, но и способствовать повышению мотивации к военному призыву в армию.

Особый отклик у военнослужащих войск правопорядка  вызвал блок  вопросов, посвященных усилению социальной защиты. Отрадно, что граждане по-прежнему смогут использовать часть накопленных пенсионных средств на покупку жилья, лечение и другие важные нужды. Сдерживание цен на продукты, 100% доступность госуслуг гражданам через смартфоны. Продолжат действие программы «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса».

В частности, глава государства озвучил свое решение об увеличении с 1 января 2022 года размера минимальной заработной платы в стране с 42 500 до 60 тысяч тенге. Эта социальная поддержка не обошла стороной и  военнослужащих Национальную гвардию. Примечательно сказать, что в период с 2021-2023 годах  заработная плата офицеров  будет увеличена на 70%, а военнослужащих контрактной службы на 60 %.Кроме того, жилищные выплаты получили более 13,5 тыс. военнослужащих Нацгвардии.

Кроме того, Глава государства уделяет особое внимание о необходимости укрепления обороноспособности. Повышение оперативности реагирования на угрозы также должно стать приоритетом государственного значения. Он отметил, что всем известна складывающаяся ситуация в Афганистане.

Когда такое происходит в стране, близкой к нам географически, главная задача–не терять бдительности и укреплять нашу безопасность. Поэтому, в своем Послании народу Казахстана Глава государства поставил задачу перезагрузить оборонно-промышленный комплекс и военную доктрину государства. Все соответствующие подразделений наших силовых структур должны быть готовы к ответу на вызовы и угрозы извне, а государственный аппарат иметь проработанный план действий.

Применение Вооруженных Сил всегда являлось крайней мерой, поэтому при моделировании рисков извне нами прорабатываются сценарии наихудших вариантов развития событий.

Ведь, независимость государства незыблема, когда есть крепкая армия, когда его граница охраняется и обеспечивается полная безопасность, как самой страны, так и всех ее граждан.

В свою очередь, Национальная гвардия всегда выступала и выступает как мощная государственная система, способная поставить жесткий заслон преступности, защитить конституционные права и свободы граждан, поддерживать и обеспечивать должный правопорядок и общественную безопасность в стране.

Поэтому, я уверен, что военнослужащие нашего регионального командования «Батыс»  и  впредь с достоинством и честью будут выполнять свой воинский долг, подтверждая свой труд высокой боевой готовностью, успешным выполнением служебно-боевых задач, добросовестным  выполнением своих обязанностей.

Считаю, что нынешнее Послание Президента К.К.Токаева играет важную роль в будущем развитии Казахстана, и верю, что страна, руководствуясь данным Посланием, непременно добьется больших успехов в реализации стратегического важного документа. Только сплотившись в единую нацию, мы сумеем достичь самой амбициозной и главной цели казахстанцев – войти в число 30-ти развитых государств мира.

 Заместитель командующего регионального командования

«Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан

  полковник Павел Ситников, г.Уральск.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале