16.04.2022, 12:00
Просмотры: 256

Смерть учителя во время квалтеста прокомментировала вице-министр образования

Первый вице-министр образования Шолпан Каринова прокомментировала трагический случай в Алматы, когда во время квалификационного тестирования скончался преподаватель.

3264B5A8-4643-4D08-873C-A17327CD57EA

Каринова выразила соболезнования родным и близким коллеги и пообещала, что управление образования Алматы окажет необходимую помощь семье.

"Известно, что у нашего коллеги было хроническое заболевание, он состоял на учете по болезни сердца. Представители сферы образования навестили родных, которые поделились, что наш коллега плохо чувствовал себя в последнее время, и утром в день сдачи тестирования у него было плохое самочувствие. Родные советовали остаться дома. Хочу напомнить, что в случае плохого самочувствия педагоги могут не явиться или перенести дату тестирования. Такая возможность предусмотрена.

Учитель впервые приступил к работе педагога с 1 сентября 2020 года. Поэтому как начинающий педагог работал без категории, и у него не было необходимости проходить аттестацию. По нашей информации, учитель зарекомендовал себя как грамотный и талантливый педагог. По словам родных, он был уверен в своих знаниях. И поэтому записался на НКТ досрочно. Сейчас мы наблюдаем, что педагоги массово проходят аттестацию досрочно. Хотя это необязательная процедура. Но мы понимаем, что она нужна педагогам в качестве финансовой мотивации", - прокомментировала Каринова.

Она уточнила, что в соцсетях активно распространяются фейки о якобы нескольких случаях суицида педагогов. Это ложная информация.

Каринова пояснила, что процедура подтверждения квалификации педагога действует уже давно. По ее совам, педагогу, который ежегодно совершенствует свои знания, не составит труда раз в пять лет подтверждать свою квалификацию. Тем более в случае, если педагог не проходит аттестацию, он продолжает работать. Аттестация лишь влияет на получение доплат. Кроме того, тестирование проходит дважды в год и педагог может пересдать экзамен.

"Квалификация педагога напрямую влияет на качество преподавания и знания детей. Заработная плата педагогов растет ежегодно. Вместе с этим растут требования родительской общественности. Поэтому инструменты проверки компетенции педагогов требуют постоянного совершенствования. До 2018 года действовала другая система аттестации. Были вторая, первая и высшая категории. И доплаты были от 5 до 17 тысяч тенге. Новая система аттестации введена с 2018 года и дала возможность на десятки, а то и на сотню тысяч тенге повысить общую оплату труда педагога в зависимости от уровня мастерства", - ответила Каринова на поднявшуюся в соцсетях критику в адрес квалтеста.

Вице-министр заверила, что педагог сдает тесты только по школьной программе. Это минимальные требования государственного образовательного стандарта. Это те программы, по которым учитель ежедневно преподает ученикам.

"Другого от педагогов на тестировании не требуется. НКТ - это экзамен на знание своего предмета. Сдав его один раз, на протяжении пяти лет педагог получает доплаты. К сожалению, если учитель плохо знает предмет, плохо сдает экзамен, как следствие - у детей знания также будут удручающими. Этого нельзя допускать. Мы вместе с самими педагогами работаем над тем, чтобы повышать профессиональный уровень педагогов", - заявила Шолпан Каринова.

Напомним, вчера 15 апреля стало известно, что в Алматы во время проведения национального квалификационного тестирования скончался учитель одной из частных школ 1973 года рождения. Факт смерти зарегистрирован в Управлении полиции Алмалинского района. С целью установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале