17.03.2023, 17:15
Просмотры: 84

Содействуя вступлению Казахстана в ОЭСР по GLP

Представители Национального центра аккредитации КТРМ МТИ РК, являющиеся инспекторами по мониторингу соответсвия принципам надлежащей лабораторной практики (GLP) в Казахстане, представили страну на 37-м заседании рабочей группы GLP ОЭСР, прошедшем 14-15 марта в городе Мэриленд, США, сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

5844b091d8cb20684da07486d3943c56_1280x720

Всего в заседании приняли участие порядка 100 представителей из 38 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития.

GLP-инспекторы НЦА рассказали о проделанной работе по интеграции Казахстана в эту организацию за год после 36-го заседания.

–  Рабочая группа по GLP ОЭСР собирается ежегодно в марте или апреле, – говорят GLP-инспекторы НЦА, – и каждый раз участникам предоставляется отчет о проведенных инспекциях и аудитах исследований в странах ОЭСР по соблюдению принципов надлежащей лабораторной практики. После чего GLP-сертификатам этих испытательных центров обеспечивается признание, а свободное движение результатов исследований начинается во всех 38 странах-членах GLP ОЭСР.

Учитывая, что ОЭСР объединяет экономические развитые государства со свободной рыночной экономикой, на долю которых приходится порядка 2/3 товаров и услуг в мире, взаимное признание аккредитованных лабораторных испытаний между ними значительно упрощает международную торговлю, снимает технические барьеры, повышает согласованность и степень доверия в процессе движения товаров и услуг.

НЦА предпринимает постоянные и планомерные усилия для продвижения принципов надлежащей лабораторной практики в целях вступления в GLP ОЭСР. Так, в 2020 году НЦА впервые участвовал в аналогичном совещании по приглашению без статуса; в 2021 году – в качестве наблюдателя; в 2022 – для подтверждения приверженности принципам GLP.

Главным итогом участия в 37-м заседании стало рассмотрение со стороны ОЭСР возможности присоединения НЦА к МAD – Соглашению о взаимном признании результатов экспериментальной оценки химических веществ на основе принципов надлежащей лабораторной практики, являющемся последней ступенькой перед принятием в GLP ОЭСР.

По словам GLP-инспекторов НЦА, в Казахстане за последний год сформировалась необходимая база потенциальных испытательных центров для проведения работ по мониторингу соответствия принципам GLP с участием национальных и международных инспекторов с тем, чтобы в последующем вступить в GLP ОЭСР. НЦА приложит все усилия к тому, чтобы пройти эту оценку.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале