14.03.2023, 18:00
Просмотры: 102

Состоялось третье совещание министров энергетики государств-членов ШОС

 14 марта 2023 года в формате видеоконференцсвязи с участием министра энергетики РК Болата Акчулакова состоялось третье совещание министров энергетики государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) под председательством Республики Индии, сообщает Министерство энергетики РК.
f790bb35ef7ed221fc8d21cc3619d73a_1280x720

В онлайн-формате приветственное слово озвучил г-н Хардипа Сингх Пури, Министр нефти и природных ресурсов, жилищного строительства и городских дел Республики Индия.

В рамках заседания был принят документ дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики государств-членов ШОС – «Совместное заявление по новым видам топлива и моделированию в энергетическом секторе». Документ позволит расширить взаимовыгодное сотрудничество, в том числе и технологическое, в секторе новых видов топлива с целью объединения усилий развивающихся стран-производителей и потребителей топлива, а также способствует разработке инклюзивной энергетической политики и постановке целей по преобразованию энергетических систем.

В своем выступлении Болат Акчулаков отметил, что по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева Казахстаном разрабатывается Энергетическая стратегия ШОС. Документ будет включать в себя основные направления дальнейшего сотрудничества в энергетической отрасли государств-членов ШОС до 2030 года.

Председательство в органах ШОС в июне 2023 года переходит к Казахстану от Индии. В этой связи министр энергетики РК Болат Акчулаков пригласил коллег с профильных министерств государств-членов ШОС принять участие в Энергетическом форуме ШОС, который состоится в октябре 2023 года в г. Астана.

Справочно: Очередное заседание министров энергетики государств-членов ШОС запланировано к проведению в июне 2024 года.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале