28.12.2021, 10:10
Просмотры: 72

Состязание в красноречии

Во Дворце культуры «Атамекен» состоялся международный айтыс «Тәуелсіздік толғауы», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан и 220-летию Бокеевского ханства. В ярких красноречивых состязаниях акынов приняли участие Бекарыс Шойбеков, Айбек Калиев, Тлеген Адилов, Рустем Кайыртай, Жансая Мусина, Нурлан Есенкулов, Шалкарбай Избасаров, а также известные айтыскеры Китайской Народной Республики, Монголии и Кыргызстана. Всего 22 участника.

55A9749C-6DD2-45B2-A00C-B3B3867B0098

По традиции, бессменным ведущим айтыса был кавалер орденов «Парасат» и «Құрмет», заслуженный деятель Казахстана Журсин Ерман. Также зрители увидели выступление эпик жыршы-фольклориста Берика Жусупова и манасши Азиза Биймырзы Уулу из Кыргызстана, а главным гостем вечера стал лауреат Государственной премии, Народный артист Казахстана и СССР Асанали Ашимов. Кроме того, в нем приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов, аким области Гали Искалиев.

Выступая с привественной речью, аким области Гали Искалиев поздравил участников айтыса и зрителей с 30-летием Независимости, а самородка искусства Журсина Ермана с юбилеем. В свою очередь, вице-министр культуры и спорта РК Н. Дауешов вручил некоторым айтыскерам благодарственные письма министра и медали.

AE8D0D15-28D8-478B-9DB5-31E8BC155D0B

По итогам международного айтыса и по решению членов жюри каждый из участников получил приз в размере 500 000 тенге, а также был награжден медалью «Сырым батыр Датулы» и благодарственным письмом акима области.

Кроме того, специально приглашенным гостям из Кыргызстана айтыскеру Азамату Болгонбаеву и манасши Азизу Биймырзе Уулу подарили скакунов.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале