28.10.2021, 16:10
Просмотры: 153

Сохранение лесов – задача общая

Эко-общественники передали управлению природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО семена деревьев и кустарников. По инициативе ОО «Эго ЗКО» ранее был объявлена акция «Сбор семян для будущего леса», в которой приняли участие неравнодушные к природным богатствам родного края жители Приуралья.

5186B73A-C690-4048-B2F0-05AB32C27655

На сегодняшний день лесное хозяйство области нуждается в особой поддержке со стороны общественности. Ежегодно выгорают сотни гектаров леса, с южных районов надвигается опустынивание, лесной фонд также сокращается вследствие хозяйственной деятельности и восполнение лесов задача первостепенной важности. В своем ежегодном Послании Глава государства К.К Токаев дал поручение увеличить площадь лесов и высадить 2 млрд. деревьев до 2025 года.

CF321D77-B6AD-4362-B2F9-94B4B72CD25E

– Во исполнение поручения Президента разработан и утвержден комплексный план лесовостановления и лесовоспроизводства на пять лет. В соответствие данному плану объемы высадки деревьев и кустарников на территории государственного лесного фонда будут увеличены, следовательно, увеличены и объемы сбора семян. С 2021 по 2025 год запланировано высадить 56 млн. саженцев деревьев на площади более 15 тыс га. В прошлом году была засажена территория гослесфонда площадью 720 га, в этом году мы сажем на 900 га., на сегодняшний день уже высажено 600 га. Ежегодно сбором семян и передачей их в питомники для выращивания саженцев занимается лесная охрана, затем саженцы высаживаются на территориях гослесфонда. В текущем году лесная охрана собрала 10 тонн семян, на следующий год необходимо собрать 16 тонн семян. В этом году в сборе семян нам оказали помощь общественники, их помощь пришлась очень кстати, от всего управления выражаю благодарность за внесенный вклад в лесовостановительные работы, – сказала главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования Наталья Максимова. По оценкам специалистов управления наиболее сильно от лесных пожаров в этом году пострадал Уральский лесхоз. Руководитель Уральского КГУ по охране лесов и животного мира Артур Мергенов также поблагодарил всех принимавших участие в сборе семян для будущего леса и отметил, что участие широкого круга общественности в деле сохранения и восстановления природы имеет очень большое значение. Помимо членов общественного объединения ЭГО ЗКО в сборе семян принимал участие сотрудники управления образования, студенты и школьники, а также все желающие кто откликнулся на призыв эко-общественников помочь лесам области.

FD60A059-94B8-4367-89A3-E86D6F60E0FA

– Мы все переживаем за наши леса, поэтому объявили такой сбор. Откликнулось много людей, больше чем в прошлом году, часть семян мы самостоятельно заложили на стратификацию, сами тоже будем высаживать на следующий год. В этом году весной мы уже проводили акции по посадке семян дуба в Переволочной роще, там, где лес наиболее пострадал от пожара, эти семена также были собраны нашими активистами в прошлом году и заложены на хранение. В этом году мы увеличили объемы сбора для помощи нашим лесхозам, о проблемах которых знаем не понаслышке. у лесхоза не хватает людей и техники, и мы как экологическая общественность не можем оставаться в стороне, поэтому стараемся оказать всестороннюю помощь и поддержку. То, что в акциях принимают участие школьники и студенты закладывает основу экологического воспитания подрастающего поколения, прививает молодежи бережное отношение к природным ресурсам, - отметил Председатель Западно-Казахстанского эколого-географического общества Дархан Сариев. По завершении своего выступления Дархан Сариев вручил сертификаты и кепки с логотипами участникам акции.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале