23.07.2021, 8:58
Просмотры: 799

Сознательность граждан оставляет желать лучшего

Еженедельные сводки по распространению коронавирусной инфекции не утешают – за последнюю неделю зарегистрировано 1600 новых случаев КВИ. На очередном заседании оперативного штаба по КВИ аким области Гали Искалиев объявил строгий выговор акиму района Бәйтерек Марату Токжанову за грубое нарушение гражданами санитарных ограничений во время нахождения региона в «красной» зоне.

IMG-20210719-WA0100

На фоне увеличивающихся случаев заболевания коронавирусной инфекции, в районе ЗКО прошла закрытая пляжная вечеринка с участием порядка 150 молодых людей, которые распивали спиртные напитки и в конце самые активные из них разделись догола. Молодежь, не стесняясь, тут же выкладывала видео с раздеванием во все социальные сети. Ролики стремительно разошлись по всем пабликам и через несколько часов о скандальной вечеринке узнала вся страна. Серия салютных залпов под непристойные движения толпы и возгласы диджея в микрофон завершили мероприятие.

Главный государственный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев пояснил, что информация о массовом мероприятии на одном из пляжей региона уже находится в обработке. Владелец участка в селе Жайык Трекинского сельского округа будет привлечен к ответственности за нарушение карантинных мер. Участников мероприятия привлекут к ответственности по статье 434 КоАП РК (мелкое хулиганство) и оштрафуют либо подвергнут административному аресту.

IMG-20210719-WA0103

– Личность одного участника – 28-летнего жителя г. Уральска – уже установлена правоохранительными органами, он даже уже успел выложить в соцсетях видео с признанием своей вины за непристойное поведение. Материалы дела переданы в судебные органы. По остальным участникам ведется работа», – сказал начальник управления МПС ДП ЗКО Мерхат Аженов.

Аким ЗКО отметил, что район Байтерек находится в «красной» зоне, массовые мероприятия под запретом, тем более непристойное поведение молодых людей выставило весь регион в очень плохом виде.

– Руководство, в первую очередь, несет ответственность за происшествие в районе. Объявляю строгий выговор акиму района, все это можно было предотвратить заранее. Необходимо выявить всех участников мероприятия, довести до сведения их родителей, руководителей предприятий, где они работают, или учебных заведений, провести воспитательную работу и виновников привлечь к ответственности, – поручил аким области.

IMG-20210719-WA0105

В регионе продолжается внедрение мобильного приложения «Ashuq». По словам директора Региональной палаты предпринимателей Нуржана Максотова, в области 1020 объектов работают с мобильным приложением «Ashyq». В РПП создана специальная рабочая группа, работает кол-центр по номеру 24–28–99. С начала текущего года в ходе мониторинга объектов было выявлено 221 нарушение введенных ограничительных мер, составлены 146 протоколов на общую сумму 9,6 млн тенге.

–   Уральск поделен на 4 участка, созданы 8 групп. Проводится мониторинг по пассажирским автобусам на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Мониторинговыми группами совместно с МПС проводились  работы по недопущению незаконной предпринимательской деятельности на территории площади Первого Президента РК. Проводится мониторинг на предмет соблюдения санитарно-эпидеомиологических норм и допуска в помещение посетителей по приложению «ASHYQ», – пояснил М. Арыспаев.

Что касается вакцинации населения, то показатели июля побили все рекорды за прошлые месяцы. С начала вакцинации (с 1 февраля 2021 года) по области получено 320 050 доз двух компонентов вакцины.

Практически уже полтора года весь мир живет в условиях пандемии инфекции, вызванной COVID-19. С самого начала пандемии коронавирусную инфекцию перенесли свыше 29 тысяч жителей нашей области.

IMG-20210719-WA0102

– За последнюю неделю отмечается снижение заболеваемости на 26,2%. Коронавирусная инфекция является высококонтагиозным и имеет молниеносное, быстропрогрессирующее течение, зачастую с тяжелыми осложнениями и с летальным исходом. У переболевших КВИ  часто отмечается снижение иммунитета, осложнения  сопутствующих заболеваний, хронической патологии. Поэтому единственным способом защиты от коронавирусной инфекции на сегодня является вакцинация. По области имеется в достаточном количестве вакцина «Спутник V».  Для удобства граждан прививочные пункты в поликлиниках работают до 23.00 часов, – сказал и.о. руководителя областного управления здравоохранения Арман Калибеков.

Борьба с коронавирусом не прекращается ни на минуту. Серьезность положения осознается, когда видишь задыхающегося человека на реанимационной койке, который не может самостоятельно дышать. Аппарат искусственного дыхания помогает, но тяжесть положения больных удручает медицинских работников, которые всеми силами стараются выходить каждого больного. А они все прибывают и прибывают. Сознательность граждан оставляет желать лучшего, тем более после таких вопиющих случаев безнравственности и разгульного веселья.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале