1.03.2021, 18:28
Просмотры: 949

Спасибо за теплый шанырак!

День благодарности в год 30-летия Независимости открылся в Уральске 1 марта праздничным митингом у монумента «Благодарности казахскому народу». Следом в рамках республиканской акции «30 добрых дел» был дан старт благотворительному мероприятию «Караван милосердия». В ходе праздничного мероприятия в Доме дружбы аким ЗКО Гали Искалиев медалями и благодарственными письмами наградил меценатов и предпринимателей, оказавших помощь нуждающимся во время пандемии.

Копия Изображение 064

Известно, что в первый день весны мы одновременно отмечаем два праздника – День благодарности и День Ассамблеи народа Казахстана. 1 марта с 2016 года был утвержден Днем благодарности указом Елбасы, по инициативе которого в 1995 году и была создана Ассамблея народа Казахстана. Этот институт стал символом сплоченности, единства и дружбы всех этносов нашей страны. Сколько бы этносов не проживало в нашем государстве, все мы живем как одна большая семья. Жить в единстве под одним шаныраком – очень ценно. Ведь именно в этом заключается сила и мощь Казахстана.

В разные годы в Казахстан были депортированы 20530 корейских семей, 800 тыс. немцев, 102 тыс. поляков, 156 тыс. представителей народов Северного Кавказа, а также крымские татары, турки, греки, иранцы, калмыки и другие народы. В Западно-Казахстанскую область прибыли 697 семей корейцев в составе 3015 человек, а также 1187 немцев. Без средств к существованию, только благодаря казахскому народу, проявившему милосердие и принявшему их как родных, эти люди выжили, нашли в Казахстане не только кров, но и считают его своей Родиной.

Копия Изображение 087

В мероприятии в сквере нефтяников с торжественным возложением цветов к монументу «Қазақ халқына мың алғыс» приняли участие представители этнокультурных объединений АНК ЗКО и молодежного движения «Жаңғыру жолы».

- Накануне в Уральске и в ЗКО прошел целый ряд различных мероприятий, в том числе и с участием молодежи, посвященных этому празднику, - отметил руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Медхат Камбетов, выступая перед собравшимися. – Все это благодаря нашей сплоченности, ведь День благодарности - это День торжества, мира и согласия. Все мы сохраняем стабильность, независимо от национальности, относимся друг к другу с большим пониманием и сопереживанием.

По словам председаля чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Данильбека Саратова, в День благодарности принято благодарить всех за дружбу, за доброе отношение, уважение и внимание.

- 77 лет назад казахский народ протянул в те годы бедную, но добрую руку помощи моему народу – чеченцам и нгушам, которые были депортированы в Казахстан, - отметил Д. Саратов. – Однако благодаря этой благословенной земле и этому мудрому народу мы выжили. Не только мой народ, но и корейцы, немцы, русские, украинцы, евреи и другие. Это случилось благодаря толерантности, доброте и широкой душе казахского народа. А сегодня мы живем в процветающем государстве, которое стало известно всему миру с легкой руки Елбасы. Это высокое достижение – мир, стабильность и согласие мы должны передавать подрастающему поколению!

Копия Изображение 059

Особая символичность этого праздника еще и в том, что он отмечается в первый день весны – когда наступает время обновления и надежд, олицетворяющих добро, милосердие и взаимопомощь. Поэтому День благодарности принято считать еще и Днем благотворительности и социальной солидарности. В рамках благотворительной акции «Караван милосердия» за счет меценатских средств активистами молодежного движения АНК ЗКО были сформированы 150 продуктовых пакетов для особо нуждающихся семей, многодетных матерей. Помощь в доставке соцпакетов оказал департамент по чрезвычайным ситуациям ЗКО, предоставивший пять автомашин МЧС УАЗ. В акции были задействованы 15 человек личного состава.

- Это дата духовных традиций, милосердия, готовности делиться и помогать друг другу, как это сделал казахский народ в годы депортаций и репрессий, - поздравил представителей этнокультурных объединений на торжественном мероприятии в Доме дружбы аким ЗКО Гали Искалиев. – День благодарности – это проводимое в Казахстане торжество политики мира и согласия. И наша святая обязанность - укреплять общенациональное согласие, единство и благодарить друг друга за возможность работать, общаться, строить дома и растить детей. В этот день хотелось бы выразить особые слова благодарности и признательности всем этносам, проживающим в нашей области за ваш неоценимый вклад в дело укрепления общественного согласия и стабильности.

Копия Изображение 042

Как отметил аким ЗКО, многие предприниматели нашей области оказали неоценимую помощь нуждающимся семьям в пандемию. Вклад каждого, пусть даже небольшой, бесценен. Добрые дела помогают многим из нас почувствовать заботу других людей. Каждое доброе дело и слово делает всех нас еще сильнее и сплоченнее. Юбилейными медалями за значительный вклад в общественное согласие и единство народа Казахстана, а также в ознаменование 25-летия АНК наградили директора ТОО «Аксайбизнесстрой» Анвара Агаева, главу крестьянского хозяйства Александра Матевосян, ректора ЗКГУ им. М. Утемисова Нурлана Сергалиева и директора филиала ЗКО АО «Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» Асыланбека Губашева. В числе награжденных благодарственными письмами от имени акима ЗКО, председателя АНК ЗКО Флюра Миликеева, Булат Сарсенов, Батес Исмагулова, Шалкыма Курманалина, Аркадий Рубцов и другие.

В год 30-летия Независимости именно такие даты являются подтверждением принципов толерантности нашего государства, уважения к его истории и патриотизма.

Копия Изображение 212

Копия Изображение 377

Копия Изображение 254

Копия Изображение 262

Копия Изображение 223

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Фото Оксаны Катковой

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале