19.07.2022, 10:59
Просмотры: 107

США помогут Казахстану в возврате средств, незаконно выведенных из страны

5 июня указом Президента Казахстана была создана межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. Одна из основных целей - возврат финансовых средств, незаконно выведенных из страны, передает Zakon.kz.

cd61cc714b8e4371a149aa6cdf3b0274

Как сообщается, делегация Генеральной прокуратуры РК во главе с первым заместителем надзорного органа Тимуром Ташимбаевым в ходе рабочей поездки в США провела рабочие встречи с руководством Департамента юстиции США, представителями ФБР и Всемирного банка.

Представители Департамента юстиции США заверили в поддержке и готовности оказать казахстанской стороне содействие в поиске и возврате преступных активов из США в Казахстан.Пресс-служба Генпрокуратуры РК

Кроме этого, делегация Казахстана встретилась с представителями проекта Всемирного банка StAR Initiative (Инициатива по возвращению похищенных активов).

С представителями Всемирного банка были обсуждены вопросы поддержки усилий Казахстана по возврату преступно добытых активов, выведенных за рубеж, в том числе в офшорные юрисдикции и проведение тренингов для прокуроров и следователей по указанному направлению сотрудничества, - добавили в пресс-службе надзорного органа.

Напомним, 5 июня указом главы государства создана межведомственная комиссия по возврату незаконно вывезенных гражданами Казахстана за рубеж финансовых средств.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале