23.12.2021, 16:10
Просмотры: 109

США разрешили некоторые транзакции с талибами

Соединенные Штаты официально освободили от американских санкций должностных лиц США и ООН, осуществляющих разрешенные сделки с "Талибаном" (движение запрещено в Казахстане), чтобы попытаться сохранить поток помощи в Афганистан.

92698EA1-7F1D-4627-9023-F4F8E39D1976

Согласно данным агентства, министерство финансов США выдало три генеральные лицензии, направленные на облегчение потоков гуманитарной помощи в Афганистан.

Отмечается, что две из этих лицензий позволяют американским чиновникам и сотрудникам некоторых международных организаций, таких как ООН, участвовать в сделках с участием "Талибана" или "Сети Хаккани" в рамках официальной деятельности.

Третья лицензия дает неправительственным организациям (НПО) защиту от санкций США в отношении "Талибана" и "Сети Хаккани" для работы над определенными видами деятельности, включая гуманитарные проекты.

"Мы будем продолжать поддерживать усилия наших партнеров по увеличению масштабов помощи и оказанию необходимой помощи в этот особенно тяжелый момент", - говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Высокопоставленный представитель администрации США сказал, что талибам придется принять меры, чтобы предотвратить дальнейшее падение экономики Афганистана.

"Что мы можем попытаться сделать, над чем мы собираемся работать, так это смягчить гуманитарный кризис путем предоставления ресурсов афганскому народу, и эти генеральные лицензии позволят нам разрешить организациям, которые выполняют эту работу, делать именно это", - сказал представитель администрации.

Главный республиканец в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол раскритиковал решение администрации президента-демократа Джо Байдена.

"Исключение может привести к использованию средств американских налогоплательщиков для вознаграждения, узаконивания и предоставления возможностей тому же "Талибану", который захватил власть силой и не проявляет никакого интереса к соблюдению международных норм", - говорится в заявлении Маккола.

По данным Организации Объединенных Наций, почти 23 миллиона человек - около 55 процентов населения - сталкиваются с крайней степенью голода, а около 9 миллионов подвергаются риску голода с наступлением зимы.

Ранее ООН предложила выплатить почти 6 миллионов долларов на охрану в Афганистане сотрудников министерства внутренних дел, управляемого талибами.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале