13.03.2022, 11:20
Просмотры: 177

Статистика заболеваемостью COVID-19 в Германии вновь «бьет рекорды»

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах заявил, что на этой неделе уровень заболеваемости COVID-19 в стране достиг критического уровня.

3BDE4E04-176E-44DE-96B4-C844AF94CFBF

«Мы находимся в ситуации, которую я хотел бы охарактеризовать как критическую», - сказал К. Лаутербах на еженедельном брифинге для прессы.

«У нас снова резко возросли показатели заболеваемости коронавирусом. Мнение, что штамм-омикрон – более мягкий вариант, верно только в ограниченной степени», - сказал немецкий министр.

Несмотря на планируемое смягчения санитарных мер против COVID-19, в четверг в ФРГ было зарегистрировано рекордное число случаев заражения коронавирусом в сутки, в пятницу 11 марта зафиксирована такая же высокая цифра – 252 836 случаев.

Эксперты говорят, что число случаев может быть еще выше, поскольку многие немецкие испытательные центры работают с ограниченными возможностями.

Глава министерства здравоохранения К. Лаутербах считает, что вера некоторых жителей Германии, включая политиков, что пандемия COVID-19 уже закончилась, является ошибочной.

«Не можем быть удовлетворены ситуацией, когда от COVID-19 ежедневно умирает 250 человек. И есть перспектива, что через несколько недель умрет еще больше людей», - сказал министр.

Тем не менее, в Германии ожидают снятия большинства ограничений по коронавирусу с 20 марта текущего года.

С этого момента местным правительствам федеральных земель будет разрешено требовать принятия таких мер, как ношение масок, тестирование и другие меры в вирусных «горячих точках» по своему усмотрению.

Маски останутся обязательными в поездах дальнего следования и на авиарейсах.

Источник: КазИнформ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале