18.05.2021, 10:01
Просмотры: 442

Стихийно, пыльно, антисанитарийно

По всей видимости, стихийную торговлю в нашем городе не искоренить, пока в этом деле не будет установлен строгий контроль, а заодно и ответственные. Да такие, чтобы проверяли не ради галочки, мол, ну мы же говорили, что с земли торговать нельзя, а системно. Нужно создавать и специальные условия для ярмарочной торговли в виде ларьков.

20210518_095908

Торговцы стихийных рынков, в большинстве – это дачники, сельчане и рыбаки, считают, что стихийные рынки пользуются немалым спросом в Уральске. По их словам, это удобно гражданам, которые, пробегая мимоходом, покупают все, что им нужно, дешевле, чем в магазине. Так что спрос рождает предложение. «Наш товар всегда быстро расходится!»  – отмечают продавцы. А раз есть покупатель продукции даже с земли, с грязных тележек или картонных коробок, обсыпанных уличной пылью, значит – всегда будет и его продавец.

Про антисанитарию стихийных рынков да еще и в условиях пандемии никто сейчас почему-то не вспоминает. Коронавируса все боятся, как огня, а вот то, что его можно легко подхватить на стихийных рынках, у нас как-то умалчивают. Рейды с участием полицейских, работников горакимата, департамента санитарно-эпидемиологического контроля в летний период, конечно, проводятся, но с редкой периодичностью. И больше они похожи на условные, так сказать, уговоры, разъяснения, шумиху, когда продавцы обычно выкрикивают свою правду, покупатели разводят руками, а полицейские вынуждены предупреждать, ссылаясь на нормы закона, что уличная торговля в неустановленных местах все-таки запрещена. Есть и статья №204 «Торговля в неустановленных местах». Но уж больно она какая-то гуманная: «Торговля вне мест, установленных местным исполнительным органом, – влечет предупреждение или штраф в размере 5 МРП. В повторных случаях в течение года – 10 МРП». Административные дела подобного рода рассматривают у нас органы внутренних дел, другие ведомства, включая департамент санитарно-эпидемиологического контроля, городской отдел предпринимательства, имеют лишь косвенные полномочия разъяснительного характера в борьбе со стихийными рынками. Возможно, отсюда и такой плачевный результат.

– Сколько лет уже длится одно и то же, а воз и ныне там, – возмущаются сведущие горожане. – И пандемия, как говорится, стихийным рынкам не помеха. Обычно все сводится к тому, что, мол, оставьте торговцев в покое и не мешайте им зарабатывать на хлеб насущный, пусть даже торговлей на пыльном тротуаре и во время смертельно опасной КВИ. Хотя помнится, что в прошлом году при усилении карантинных мер запрещали даже сельхозярмарки проводить и собирались ликвидировать ряд стихийных рынков, которые в этом году словно грибы после дождя появились вновь…

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале