13.03.2022, 12:00
Просмотры: 143

Свыше 100 уральцев обратились к акиму Уральска в рамках акции «Открытый акимат»

Первое после пандемии мероприятие в офлайн-формате состоялось 12 февраля. В холле здания филиала парии «Amanat» в субботний день яблоку было негде упасть. Вместе с Абатом Шыныбековым в течение всего дня граждан принимали его заместители, руководители структурных отделов горакимата и начальники прокуратуры и полиции Уральска.

C50A196A-311D-4F51-89D4-9C9E79F2FA7C

Как сообщил руководитель отдела аппарата акима города Арман Акалбеков, по всему было видно, что за время карантина, ряд ограничений которого недавно отменили по всей стране, население соскучилось по общению, накопив много злободневных вопросов, требующих разъяснения.

- И это понятно, ведь раньше «Открытый акимат»проводили ежеквартально по два раза в месяц, а нынешняя встреча стала первой за два с половиной года, - сообщил он. - Больше всего поступивших вопросов касалось сферы ЖКХ, в том числе приобретения благоустроенного жилья по госпрограммам, продвижения очередности при получении земельных участков, оформления и выплаты соцпособий, о сложностях в развитии предпринимательства. Возросло число обращений и по поводу отлова бродячих собак, организации пассажирских перевозок.

90408F04-CFCE-4528-88EC-B4732244A2CD

Аким Уральска Абат Шыныбеков отметил, что многоэтажное жилье в областном центре возводится ежегодно, часть выдается гражданам согласно льготной очередности. За последние три года такие квартиры получили 828 человек разных категорий.

- Сегодня у граждан есть возможность вложить в приобретение жилья часть своих пенсионных накоплений, открыть и пополнить за их счет депозиты для покупки дома, - сказал аким города. С этого года часть платежа ЖКХ также будет субсидироваться для некоторых категорий граждан, стоящих в очереди.

316E24BA-D7E3-448D-A8A0-C6D607FDEBD3

Как заверил градоначальник, по всем вопросам в рамках действующего законодательства были даны разъяснения и советы, рассмотрены пути решения возникших проблем. Безусловно, для их более подробного изучения потребуется время.

- Мы будем вести непрерывный контроль за решением всех проблем жителей нашего города, - резюмировал Абат Шыныбеков.

Галина Каренских,

фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале