27.12.2021, 10:41
Просмотры: 57

Талибы запретили включать музыку в машине и возить женщин без хиджабов

Правящее в Афганистане радикальное исламистское движение "Талибан" (запрещено в Казахстане - прим.) запретило водителям включать музыку в автомобиле. Кроме этого, им введены ограничения для женщин, находящихся в машине в качестве пассажиров.

A5E9FFA3-045B-4CF0-A919-4172A5C16E7C

Согласно распространенной письменной директиве министерства по распространению добродетели и предотвращению порока, провоз женщин без хиджаба в автомобилях запрещен. Также женщины без хиджаба не должны допускаться на борт самолета. 

Как именно должен выглядеть хиджаб, в директиве не уточняется. Как правило, под хиджабом в "Талибане" подразумевают не накидку, скрывающую волосы и шею, а покрывало, закрывающее фигуру с головы до ног, пишет издание. 

Распоряжение также предписывает водителям не допускать в автомобиль женщин, намеревающихся совершить поездку на расстояние более 45 миль (примерно 72 километра) без мужского сопровождения. Помимо этого, директива  "Талибана" обязывает водителей делать перерывы на молитвы, а также советовать другим мужчинам отращивать бороды.

"Талибан", правительство которого до сих пор официально не признала ни одна страна, вновь захватил власть в Афганистане в середине августа нынешнего года. Отмечается, что, несмотря на данные после этого обещания уважать женщин, он заметно урезал их права.

Так, во многих случаях женщины больше не могут вернуться на свои рабочие места. Большинство средних школ для девочек в стране закрыли. Уличные  протестные акции женщин, активно борющихся за свои права, были жестоко подавлены. Многие женщины бежали из страны.

На днях талибы запретили врачам принимать женщин без сопровождения мужчин.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале