27.10.2021, 12:40
Просмотры: 152

Телеканал показал репортаж о счастливой жизни казахов в Туркменистане

25 октября, во второй день визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан, телеканал "Мир" выпустил репортаж о счастливой жизни этнических казахов в этой стране.

F1B3E4CC-F03F-4313-9F24-44967B1353B0

"В Туркменистане сегодня живут тысячи казахских семей, многие из них уже не в одном поколении. Остаются, потому что здесь для них созданы все условия", - говорит ведущая в начале сюжета.

Далее в репортаже демонстрируется семья, центральной фигурой которой выступает пожилая женщина, переехавшая в Ашхабад еще в молодости. Она заявляет, что все ее потомки счастливы и хотят остаться в Туркменистане. Герои репортажа поют национальные песни, демонстрируют искусство вышивки тюбетеек и приготовление бешбармака.

По информации Turkmen.News, данный репортаж был продемонстрирован только по данному каналу. А на туркменском телевидении даже в честь визита Токаева не решились упомянуть сам факт существования нацменьшинств.

О том, что в Туркменистане проживают этнические казахи, не говорится и в многочисленных отчетах госинформагентства "Туркменистан сегодня".

"В реальности положение казахов, как и других нацменьшинств в Туркменистане, оставляет желать лучшего. Нацменьшинства чаще всего сильнее, чем этнические туркмены, страдают от экономического кризиса, безработицы, нехватки продуктов питания и нарушений прав человека", - утверждает Turkmen.News.

"В Туркменистане практически нет школ, где велось бы преподавание на каких-то языках, кроме туркменского. Поэтому представители меньшинств массово эмигрируют. Большое количество казахов, уже продавших жилье в Туркменистане, были застигнуты врасплох закрытием границ весной 2020 года. Им пришлось проживать деньги, на которые они планировали обустроиться на исторической родине. Лишь в феврале 2021 года из Туркменистана в Казахстан наконец отправили поезд с переселенцами", - пишет издание.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале