3.12.2021, 17:43
Просмотры: 608

Телерадиокорпорация «Казахстан» презентовала архивные материалы «Алтын қор» и «Алтын қор. Аманат»

Видео- и аудиоматериалы, хранящиеся в золотом фонде телерадиокорпорации «Казахстан», теперь будут доступны на специальном медиапортале. Сайт телерадиокорпорации altynqor.com заработал с сегодняшнего дня. На одной платформе собраны уникальные архивные видео- и аудиоматериалы из фонда казахстанского телевидения, начиная с 1930 года.

2166711C-F34E-40A5-9351-9C0254CD6C66

Медиапортал состоит из разделов «Видеофонд», «Аудиофонд», «Персоны» и «Фотоархив». В каждый раздел вошли интервью, мемуары, личные архивы ветеранов телевидения и радио, деятелей казахской литературы и культуры.

В разделе архивного видео представлены материалы С. Ашимбаева, Ш. Муртазы, программы С. Оразалина разных лет: «Парыз бен қарыз», «Ұлт және сана», «Сұхбат», документальный цикл из 50 телепрограмм, которые содержат в себе более 800 серий: «Тамаша», «Халық қазынасы», «Асыл мұра», «Адам іздеп жүрмін», «Келесі аялдама», «Кеш жарық», «Күлтөбе», а также проекты киножурнала «Советский Казахстан» и производственного объединения «Казахтелефильм». Все эти программы можно посмотреть по ссылке https://altynqor.com/beineqor

737A1629-FF35-4BFC-A803-35C5036F454D
Раздел «Персоны» рассказывает о творчестве и жизненном пути К. Азербаева, М. Ауэзова, С. Муканова, Г. Мусрепова, Г. Мустафина, А. Тажибаева, Ш. Жиенкуловой. В раздел такжео вошли видеоколлекции, снятые в разные годы с участием К. Байсеитовой, Ш. Айманова, Ш. Айтматова, К. Мырза Али. Эти материалы представлены по ссылке https://altynqor.com/persons

Сокровищницу голосов 100 народных деятелей, таких как М. Ауэзов, С. Муканов, И. Есенберлин, Б. Сокпакбаев, Г. Мусрепов, К. Байжанов, К. Азербаев, К. Бабаков можно найти по адресу https://altynqor.com/audios Этот архив собирали, начиная с 1954 года. По этой же ссылке хранятся записи 132 песен, напетых их авторами. Тут же можно прослушать интервью казахских исполнителей, таких как А. Кашаубаев, Ж. Елебеков, Ж. Карменов, М. Ешекеев. Эти интервью об ораторском искусстве были собраны во время телевизионных экспедиций по Казахстану в разные годы. Также по ссылке хранятся записи 50 версий сказаний о батырах, 100 кюев, 100 вариантов сказаний «Сыңсу», «Бесік жыры», «Жар-жар», «Беташар», «Жарапазан», «Жоқтау».

«Цель этого проекта - сделать доступным для всех наследие золотого фонда РТРК «Казахстан». Мы решили предоставить возможность казахстанцам ближе познакомиться с историей страны и выдающимися представителями Казахстана. Сайт – не только отличная возможность узнать творчество и труды известных казахстанских исполнителей, писателей и журналистов, но и источник дополнительной информации для исследователей. Сегодня в фонде хранятся более 110 тысяч видео- и аудиоматериалов, количество которых ежегодно пополняется на 1000 материалов. И работы по наполнению сайта будут вестись на постоянной основе», - отметила председатель правления АО «РТРК «Казахстан» Л. Танысбай.

Также по 100-летию Казахского радио была представлена аудиоколлекция «Алтын қор. Аманат». Эта антология состоит из 7 разделов: «Дәуір үні», «Атадан қалған асыл сөз», «Батырлар жыры», «Ән өнері», «Күй», «Салт-дәстүр» и «Ертегі». Главная особенность аудиоколлекции в том, что представленные работы записаны на специальную флеш-карту. Слушать электронную версию сборника можно на сайте Казахского радио и на сайте altynqor.com, используя QR-код в конце каждого раздела.

Председатель правления Л. Танысбай также рассказала, что представленная аудиоколлекция будет передана для нужд школьников и студентов: в библиотеки областных центров страны и республиканских ВУЗов.

Пресс-служба АО «РТРК «Қазақстан»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале