16.04.2022, 17:40
Просмотры: 374

Токаев подписал закон, направленный на решение жилищных вопросов военнослужащих

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, направленный на решение жилищных вопросов военнослужащих.

599991D3-D1BC-4EB3-BBE1-8A607CAB5903

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих", - говорится в тексте.

Закон позволит улучшить социальное обеспечение военнослужащих и сотрудников спецгосорганов, регламентировать вопросы прохождения воинской службы, по которым имелись пробелы и коллизии. Законопроектом предусматривается внесение поправок в три закона.

В законе "О жилищных отношениях" предусматривается, первое, переход права приватизации служебного жилища, получение денежной компенсации и использование права на обмен членами семьи умершего сотрудника специального органа и военнослужащего; второе, приватизация служебных жилищ по остаточной стоимости или безвозмездно; третье, ограничение случаев двойного обеспечения жилищем.

Также в Законе "О воинской службе и статусе военнослужащих" предусматривается: расширение прав и обязанностей военнослужащих – предлагается предоставить военнослужащим права и обязанности по аналогии с сотрудниками специальных госорганов; проведение полиграфологии при аттестации; установление непрерывности воинской службы, если со дня увольнения военнослужащего со службы и до дня его повторного приема на службу прошло не более трех месяцев.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале