16.07.2021, 13:08
Просмотры: 631

Труд во благо общества

В Учреждении РУ-170/2 средней безопасности ДУИС по ЗКО открыли теплицу для выращивания овощей и зелени. Реализация проекта осуществляется в рамках исполнения Плана нации «100 конкретных шагов».

20210716_130444

В  департаменте уголовно-исполнительной системы  по Западно-Казахстанской области рассказали, что  в теплице общей площадью 300 квадратных метров, выращиваются огурцы, помидоры, зелень, планируется также выращивание других овощных культур. Урожай доставляется в торговые точки. На сегодняшний день на предприятии РГП «Еңбек-Жайық» в теплице трудоустроено четверо осужденных. Они с радостью трудятся на благо общества, зная, что выращенная ими продукция очень полезна.

– Мы очень рады, что в нашем учреждении построили такую теплицу, обеспечили нас работой. С заработанных денег оплачиваем государственные иски, фонд потерпевших и материальные ущербы, а оставшиеся деньги отправляем семьям. – говорит осужденный Ж.

Продукция нового тепличного комплекса востребована у горожан, уже хорошо налажен рынок сбыта.

20210716_130503

– Реализация проекта дает возможности для экспорта продукции в соседние регионы Российской Федерации и по всему Казахстану.  Благодаря целенаправленной работе областного департамента УИС по ЗКО и РГП «Еңбек-Жайық» при содействии прокуратуры  трудозанятость осужденных лиц в регионе составила порядка 54,8% от трудоспособного тюремного населения. На достигнутом не останавливаемся, продолжаем работать в этом направлении, открывать новые рабочие места для лиц отбывающих наказание в местах лишения свободы, – говорит начальник ДУИС по ЗКО Азамат Изтлеуов.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале