28.09.2021, 10:40
Просмотры: 1430

Трудовые подвиги наших земляков

Звание Героя Социалистического Труда, учрежденное 27 декабря 1938 года, присваивалось лицам, которые своей новаторской деятельностью в области промышленности и сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед советским государством, содействуя подъему народного хозяйства, науки и культуры.

5A5D6D44-3670-43CC-8E40-A49803BA1099

• Наша газета уже рассказывала о тружениках региона, удостоившихся этого высокого звания за свой самоотверженный труд. Их фамилии и дела известны в области, их помнят и чтят. Мы продолжаем вспоминать трудовые подвиги наших земляков – Героев труда, которые в свое время тоже внесли значимый вклад в развитие различных сфер нашей области.

01D289E0-4DC6-4A55-8A99-40C950237B20

Николай Иванович БАШМАКОВ родился в 1904 году  в Костромской области. Учился в Ленинградском сельскохозяйственном институте. После его окончания в 1936 году трудился агрономом в Башкирии. Далее была аспирантура Саратовского сельскохозяйственного института, после успешного окончания которой, в 1939 году Николай Башмаков приехал работать в Уральскую селекционную станцию (ныне УСХОС), вначале старшим научным сотрудником, затем с 1941 по 1955 годы завотделом земледелия, заместителем директора станции по науке, а с 1959 года возглавил учреждение.

Более 30 лет Николай Иванович вел плодотворную научно-исследовательскую работу в области агротехники неорошаемого земледелия. За это время на Уральской станции он вырос в крупного ученого и опытного руководителя большого научного коллектива.

Под его руководством станция добилась больших успехов. В 1959-1965 годах урожай зерновых культур на ее полях составлял в среднем за семь лет по 13,2 ц/га при плане 10,1 ц/га. Коллектив станции вырастил и реализовал 325 тысяч центнеров семян элиты. В 1966 году производственные показатели станции еще больше улучшились. Урожай зерновых достиг 14,1 ц/га, увеличилась продажа племенного молодняка и сдача  государству продукции животноводства.

Николай Иванович активно занимался пропагандой через печать и на различных совещаниях результатов своей исследовательской работы и достижений аграрной науки. Он являлся членом союзной комиссии по разработке агротехники освоения целинных и залежных земель, комиссии при ВАСХНИЛе по разработке севооборотов, а также членом Всесоюзного координационного совета по обработке почв.

Государство высоко оценило плодотворный труд Н.Башмакова, и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

B11E0547-F026-41FB-A826-7223B8F8BB3A

Жукен БЕРГАЛИЕВ родился в 1925 году в ауле Сарман Тайпакского района Уральской области. Трудовую деятельность начал в 1940 году кузнецом в совхозе «Есенсайский». С 1941 года работал в колхозе «Социализм» бригадиром полеводческой бригады. В 1942-1944 годах служил в рядах Советской Армии, участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации до 1950 года трудился в том же колхозе заведующим овцеводческой, а затем коневодческой фермами. Позже занимал должность заместителя правления колхозов «Социализм» и им. Джамбула, заведующего хозяйством в совхозе «Зауральный».

После того, как Жукен Бергалиев стал заведующим, дела на конеферме колхоза «Социализм» начали заметно улучшаться. Несмотря на молодость, Жукен своей настойчивостью, трудолюбием и добрым отношением к людям быстро завоевал уважение табунщиков и сумел мобилизовать их усилия на быстрое развитие коневодства, сохранение каждого жеребенка, навел на ферме порядок и дисциплину. Сказались тут природная смекалка и навыки, полученные им на службе в армии. Фронтовые дороги и суровые солдатские будни научили его экономно тратить силы и время, терпеливо выслушивать советы бывалых людей и умело использовать их опыт.

Эти качества молодого заведующего особенно понравились старейшему и наиболее опытному работнику фермы Абу Сембаеву. Он подружился с Жукеном, старался помочь ему правильно организовать выпас лошадей, заготовку кормов, ремонт и строительство конюшен, уход за молодняком.

Опираясь на поддержку этого мастера своего дела и других лучших работников, Ж. Бергалиев уверенно вел коллективы ферм к успеху. В 1946-1947 годах он добился отличных результатов, вырастив в условиях табунного содержания 56 жеребят от 56 конематок.

За большие заслуги в развитии коневодства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1948 года Жукену Бергалиеву было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

16B66DD1-CA9E-47E4-B1AB-337E88866927

Михаил Иванович БОГАТЫРЕВ родился 22 июля 1923 года в селе Бурлин Бурлинского района. До войны, закончив школу механизации, работал трактористом в родном колхозе. В 1942-1943 годах служил в Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, сражался у стен Сталинграда, стал сержантом-артиллеристом. После ранения и лечения в госпитале демобилизовался и возвратился в родное село, где с 1944 года трудился трактористом, бригадиром трактористов в колхозе «40 лет Октября» Бурлинского района. С 1958 года – тракторист-комбайнер в этом же колхозе и заведующий ремонтной мастерской.

В 1943 году, после тяжелого ранения, демобилизованный солдат вернулся домой. Трудное было время. В колхозе не хватало мужских рук, на полях работали женщины и подростки. Односельчане обрадовались возвращению Михаила, правление назначило бывшего воина бригадиром. В ту пору шла подготовка к весне. В бригаде имелось всего пять тракторов, а с ремонтом их пришлось провозиться до самой посевной. Техника совершенно износилась, негде было достать к ней запасные части. И, тем не менее, во время сева машины работали без простоев. Дни и ночи, не зная усталости, трудился Богатырев во имя победы. Вместе с членами бригады он ремонтировал тракторы, пахал землю, убирал хлеба, работал на сенокосе.

После войны Михаил Богатырев упорно совершенствовал свое мастерство механизатора. Вот он уже лучший комбайнер, показывающий образцы хороших показателей в работе. В 1963 году, например, на его счету было 875 га убранных зерновых и около11 тысяч центнеров намолоченного зерна, в 1966 году уже 887 га убранных хлебов и 11 тысяч центнеров намолоченного зерна. При этом за три года он сэкономил 3200 кг горючего и 710 рублей на ремонте техники. Михаил Иванович охотно делился своим опытом с молодежью. Свыше 300 человек стали с его помощью механизаторами широкого профиля.

Страна высоко оценила большой и благородный труд лучшего механизатора. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года Михаилу Богатыреву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале