1.06.2021, 9:36
Просмотры: 821

У истоков независимости

Нашему земляку Карлу Сарсенову исполняется 80 лет. Состоявшийся еще в СССР опытный специалист по международным делам, внес серьезный вклад в процесс становления независимого Казахстана на международной арене.

20210601_093438

В самом начале вхождения РК в мировое сообщество в качестве полноправного члена Карл Есимович работал в Китае, США, а затем в Индии. Это было время полного международного признания суверенитета Казахстана великими державами мира. Деятельность нашего земляка в те периоды была высоко оценена руководством страны.

Он родился 4 июня в 1941 году в селе Урда Уральской области в семье сельского учителя. Его мама – Аплян Тайгаскаева, окончила медицинское училище и работала медсестрой, а отец – Есим Сарсенов – видный общественно-политический деятель области, вернувшись с войны был избран депутатом Верховного Совета КазССР IV созыва, затем работал заместителем председателя Уральского облисполкома.

Он был примером служения обществу для своих детей. Поэтому Карл Сарсенов, окончив среднюю школу в 1958 году, тоже связал свою жизнь с политикой. Учился в Высшей дипломатической школе Министерства иностранных дел СССР по специальности «Международные отношения». Там его заметили, поэтому сразу после окончания школы МИДа направили работать в первый Дальневосточный отдел МИД СССР вторым секретарем, а затем, в середине 1980-х гг. – первым секретарем посольства СССР в КНР.

Выпускнику Высшей дипломатической школы К. Сарсенову довелось начать служебную карьеру в непростой период обострения советско-китайских отношений, памятного всплеска внутриполитических событий в соседней державе. К чести молодого сотрудника Посольство СССР в КНР, назначенного вторым секретарем ведомства, он проявил хорошие способности и со знанием дела справлялся с серьезными задачами. Очевидно, перспективный молодой специалист был замечен руководством и вскоре, работая уже в центральном аппарате МИДа, курирует деятельность загранпредставительств в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

Отношения с великим соседом – Китаем в годы союза представляли весьма важную область внешней политики. Особая ответственность накладывалась на дипломатический корпус, чьими кропотливыми усилиями удавалось терпеливо и непреклонно решать важнейшие межгосударственные вопросы. И сегодня с волнением вспоминает Карл Есимович, как в 80-е годы с приходом в руководство Китая Дэн Сяопина советское посольство в труднейших условиях налаживало двухсторонние контакты.

– Поскольку я курировал научно-технический блок Посольства, в поле зрения были развивающиеся научно-технический и ракетно-ядерный потенциал Китая, – вспоминает К. Сарсенов. – Я оказался первым иностранным дипломатом, посетившим особо оберегаемый, стратегически важный регион – СУАР, где в то время проживало, кстати, около миллиона казахов.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Наталья Александрова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале