27.07.2021, 17:46
Просмотры: 408

Учимся спасать жизни

Для волонтеров области прошло обучение на базе оперативно-спасательного отряда областного департамента по ЧС, где их обучили правилам оказания первой медицинской помощи. Практические занятия проходили с участием представителей областного филиала общественного объединения «Красный полумесяц» Казахстана.

20210727_173928

Волонтеры готовы оказать помощь в любой сложной ситуации. Случаи бывают разные, и иногда это может касаться даже спасения жизни людей. Чтобы волонтеры обладали необходимыми знаниями и навыками обучение провели профессионалы, непосредственно участвующие в различных спасательных операциях. Во время обучения волонтеры помогали спасателям в проведении профилактических мероприятий. К примеру, разъясняли отдыхающим правила поведения на воде. Как реагировать, если профессионалов рядом нет, а человек тонет на глазах.

– В основном, волонтеров будем привлекать в зимнее или летнее время, когда пропадают люди, при проведении аварийных поисково-спасательных работах, – говорит начальник управления ликвидации ЧС ДЧС ЗКО Бакытжан Ихсанов. – Это не значит, что волонтеры кинутся наряду со спасателями тушить пожар, но помочь людям, пострадавшим в огне, разобрать мусор или окопать территорию, препятствуя распространению пламени, они вполне смогут.

20210727_173851

Собственно, навыки оказания первой медицинской помощи нужны каждому. В этом случае до приезда скорой помощи пострадавший или тот, кому внезапно стало плохо будет в надежных руках. Для этого были показаны способы как распознать состояние человека и как сделать ему искусственное дыхание. Волонтеры часто бывают со спасателями во время рейдов по водоемам области. Они и сами неоднократно видели, как они работают, если человек начинает тонуть.

Первое, что обсуждали на занятиях, вы можете помочь человеку, когда сами хорошо держитесь на воде, – поделилась волонтер Арай Жазикенова. – Тонущие люди испытывают страх и подвержены панике, поэтому оказывать помощь нужно думая о сохранности своей жизни. Сегодня я получила знания, из которых сделала для себя важные выводы. Работа спасателей – очень сложная. Однако, несмотря на это, они нашли время для нас. Поделились советами, как надо действовать в экстренной ситуации. Спасатели призвали нас и население области к активному участию в оказании помощи по спасению людей, чтобы сократить число погибших.

20210727_173904

Дорожная карта по работе с волонтерами утверждена премьер-министром РК. На территории области зарегистрированы и работают с департаментом по ЧС 22 организации добровольцев. Если ранее они привлекались только для проведения профилактических мероприятий, то теперь они смогут участвовать в проведении спасательных или поисково-спасательных работ.

По предварительным прогнозам, погода в ближайшее время будет солнечной и без осадков. Спасатели предупреждают о важности соблюдения правил отдыха на воде. С начала купального сезона в области утонули 22 человека, 8 из них – несовершеннолетние. Основная часть взрослых погибли на воде в состоянии алкогольного опьянения, дети – были оставлены без присмотра.

– Что касается детской смертности, основные причины это – отсутствие навыков плавания у ребенка и то, что детей оставляют без присмотра взрослых во время купания и отдыха на берегу, – подчеркнул руководитель отделения ОСО ДЧС ЗКО Алексей Еремеев. – Зачастую дети гибнут, играя возле водоема, скатываясь по скользкому берегу в воду. Хотелось бы обратиться к жителям соблюдать правила безопасности на водоемах, купаться в специально отведенных для этого местах, быть предельно внимательными по отношению к своим родным и близким и по возможности контролировать детей.

Еще одним фактором сохранности жизни при отдыхе на воде является купание в предназначенном для этого местах, там, где оно запрещено, установлены специальные знаки. Всего по области знаков установлено более 40 штук.

Шара Асылбекова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале