dengi-1440x810

 Депутат Магеррам Магеррамов заявил, что основной законопроект направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для их определения и возврата.

«Целью разработки проекта Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов», — пояснил он.

По словам депутата, сопутствующие законопроекты разработаны в целях реализации положений основного законопроекта и предусматривают ряд поправок в действующее законодательство.

Поправки внесут в 11 кодексов и 13 законов. После введения в действие проекта закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и сопутствующих законопроектов в структуре Генеральной прокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере.

Также будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять средства на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.

О том, как именно будет проходить управление возвращенными государству активами, в кулуарах Мажилиса рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«Мы должны управлять активами, которые будут возвращены. Возможно, их нужно будет зачислять на какой-то счет. Для этого, естественно, структура нужна. Она не будет большая, может быть, человек десять», — пояснил он.

Глава Минфина подчеркнул, что будет логично, если сотрудники данного фонда или предприятия, будут финансироваться как раз за счет возвращенных активов. При этом, их оклад и финансирование будет ограниченно определенными суммами. Также, по его словам, сотрудники должны будут владеть иностранными языками, чтобы взаимодействовать с зарубежными ведомствами.

«Все это ещё предстоит обсуждать в Парламенте. Закон только разработан», — пояснил Жамаубаев.

Ранее о том, почему затянулась разработка законопроекта по возврату незаконно выведенных из страны средств, рассказала вице-министр юстиции Алма Муканова.

Она пояснила, что в соответствии с указом главы государства законопроект должны были внести на рассмотрение мажилиса до 31 марта, но так как сам вопрос является сложным, по многим нормам, предложенным госорганами, возник ряд вопросов.