11.09.2023, 10:30
Просмотры: 1532

Уральск в сердце каждого жителя

В областной филармонии в честь Дня города прошел торжественный прием акима г.Уральска, в котором приняли участие руководители госорганов, различных учреждений и предприятий, представители неправительственных и молодежных организаций города, ветераны труда, а также делегации из городов Азербайджана, России и Казахстана.

WhatsApp Image 2023-09-11 at 10.27.56
Уральск – динамично развивающийся современный город, являющийся западными во-ротами Казахстана. В небольшом по масштабам городе сохранилась многовековая культура, остались почти нетронутыми многие старинные архитектурные памятники, и в то же время в нем быстрыми темпами развивается современная инфраструктура, строятся новые жилые до-ма, дороги, социальные, культурные, спортивные объекты.
– Успешное развитие города невозможно без его жителей. Именно благодаря неустан-ному труду наших горожан, Уральск день ото дня становится все лучше. Достижения наших жителей становятся известными не только в стране, но и во всем мире. Поздравляю всех го-рожан с днем рождения родного города. Ваша искренняя заинтересованность и активная под-держка способствуют процветанию Уральска, – отметил аким г.Уральска Миржан Сатканов.
Во время торжества аким города вручил награды «Почетный гражданин города Ураль-ска» нашим землякам, внесшим значительный вклад в развитие города, ветеранам труда Ми-хаилу Надточию, Аскару Акишеву и общественному деятелю Ляне Турсыновой.

WhatsApp Image 2023-09-11 at 10.28.31 (2)
Михаил Надточий свою трудовую биографию начал с работы дежурного по станции. После окончания Новосибирского вуза, получив специальность «инженер эксплуатации же-лезнодорожного транспорта» на протяжении нескольких десятков лет трудился в железнодо-рожной сфере. Известный железнодорожник работал инженером, заместителем начальника, начальником станций Жаксы, Ковыльная, Есиль, Тобол, Кушмурун. С 1977 по 1994 годы был в должности заместителя начальника Уральского отделения дороги, являлся главным ревизо-ром по безопасности движения поездов.
Заслуженный педагог Аскар Акишев более 40 лет трудился в системе школьного образо-вания. Закончив Уральский педагогический институт им. А.С.Пушкина по специальности «учитель математики и физики», свой трудовой путь молодой учитель начал в сельской школе с.Тихоновка Бурлинского района. В 1987 году его переводят на должность директора средней школы №20 г.Уральска, где он внес заметный вклад в развитие и становление одной из старейших и больших школ города. Немало преподавателей, воспитанников и выпускников школ, где он трудился, благодарны своему учителю за полученные знания. Более пяти лет был депутатом Уральского городского совета. С 1994 года до выхода на заслуженный отдых работал директором областной школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи. До сих пор Аскар Акишев является активным общественным деятелем, участвуя во всех значимых событиях родного города.
Успешного предпринимателя Ляну Турсынову знают не только в Уральске, но и во всей области. Директор ТОО «Отау-Алан» на протяжении всей своей трудовой жизни, а это без малого 40 лет, работает в сфере общественного питания. С 2011 по 2022 была депутатом городского и областного маслихатов. С 2018 года является председателем Ассоциации предприятий общественного питания ЗКО, член республиканской Ассоциации общественного питания. Известный меценат и общественный деятель сегодня объединяет женщин-предпринимательниц со всей области, являясь председателем Совета деловых женщин при региональной палате предпринимателей «Атамекен».

WhatsApp Image 2023-09-11 at 10.28.31 (1)
– Благодарна всем уральцам и, особенно, своему коллективу, всем коллегам, за столь высокую оценку моего труда. Всю свою жизнь трудилась во благо родного города, стараясь и добиваясь высоких результатов в своей сфере, активно участвуя в общественной жизни. Впе-реди много планов, проектов, которые посвящаю Уральску, чтобы наш город процветал и раз-вивался в ногу со временем, – сказала Л.Турсынова.

WhatsApp Image 2023-09-11 at 10.28.31
С праздником уральцев поздравили заместитель акима г.Мингечевир республики Азер-байджан Фарид Маммедов, мэр г.Оренбурга Сергей Салмин, заместитель акима г.Атырау Нуржан Ермуханов, заместитель акима г.Актобе Айдос Хамиев. В 2022 году в рамках визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Республику Азербайджан, аки-мом г.Уральска и главой г.Мингечевир был подписан меморандум о двустороннем сотрудни-честве в области предпринимательства, культуры и спорта. С тех пор два города – Уральск и Мингечевир – стали городами-побратимами.

Жанна Балыкова,

газета "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале