21.04.2023, 15:30
Просмотры: 210

Усиление педагогического потенциала обсудили в министерстве науки и высшего образования

 В Министерстве науки и высшего образования РК была проведена встреча с представителями финского университета Hame University of Applied Sciences по вопросам реализации мероприятия по усилению педагогического потенциала. Мероприятие прошло в рамках проекта «Модернизация среднего образования», сообщает Министерство науки и высшего образования РК.
a75618aa2e9fb4a9cc8b1165d5eaf697_1280x720
На встрече приняли участие вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев, и.о. председателя Комитета высшего и послевузовского образования Бану Нарбекова, посол Финляндии в Казахстане С. Мякеляйнен-Буханист, руководитель проекта «Модернизация среднего образования» со стороны Всемирного банка А.Вауда, представители финского университета и Назарбаев Университета.
Стороны обсудили вопросы улучшения системы образования будущих учителей для подготовки высококвалифицированных педагогических кадров и улучшение их готовности к преподаванию.
Финской стороной были презентованы результаты мероприятия, согласно которым разработчики 17 региональных вузов, реализующих педагогические программы, были обучены разработке образовательных программ по новой модели педагогического образования. Соответственно, было разработано 30 образовательных программ педагогического направления, которые в дальнейшем будут внесены в Реестр образовательных программ высшего и послевузовского образования.
По итогам встречи Министерство выразило готовность масштабировать результаты данного мероприятия среди всех вузов с педагогическим направлением, что в свою очередь повлияет на качественную подготовку будущих педагогов.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале