13.08.2021, 9:29
Просмотры: 1638

Увеличение доли местного содержания

В ЗКО прошел онлайн-форум по развитию местного содержания, который состоялся при участии министра энергетики РК Нурлана Ногаева, акима области Гали Искалиева, руководства Полномочного органа – ТОО «PSA», а также ОЮЛ «Союз сервисных компаний Казахстана», ОЮЛ «Союз машиностроения Казахстана», Petrocouncil, Международного центра развития нефтегазового машиностроения, отечественных компаний.

АКИМ - КПО

В рамках форума компанией КПО был презентован один из крупнейших проектов «Расширение Карачаганакского месторождения» (ПРК-1), который предполагает увеличение мощностей по подготовке и закачке сырого газа и обратной закачке в пласт, также расширение полки добычи на месторождении Карачаганак.

В своей приветственной речи министр энергетики Нурлан Ногаев отметил, что в рамках поддержки полки добычи КПО реализует ряд проектов. Одним из успешно завершенных является проект по снятию производственных ограничений по газу (СПОГ). На этапе завершения проект по строительству 4-го компрессора обратной закачки газа.

– Проект расширения Карачаганака мы рассматриваем, как возможность для наработки казахстанским бизнесом бесценного опыта в условиях сложнейших месторождений, трансферта в страну передовых знаний и технологий, создания сети сопутствующих предприятий в Казахстане для обеспечения собственных нужд и сервиса. Причем как для операторов проектов, так и других нефтегазовых компаний региона, – подчеркнул Нурлан Ногаев.

Министр энергетики также отметил необходимость увеличения закупок КПО товаров отечественных товаропроизводителей.

Аким области Гали Искалиев ознакомил участников форума с потенциалом и преимуществом области и предложил подрядным организациям КПО совместно с отечественными производителями локализовать товары, работы и услуги. Также был отмечен кадровый потенциал области и необходимость совместной работы по подготовке отечественных кадров.

АКИМ - КПО1

Нефтегазовое машиностроение является одним из перспективных сегментов развития экономики ЗКО.

На сайте invest.gov.kz отражена информация о потенциале машиностроительных компаний области, производимой продукции промышленных предприятий и технические характеристики продукции.

Учитывая месторасположение области, имеется большой потенциал по выходу на рынки 20 городов-миллионников в радиусе 2000 км с 7 столицами общей численностью около 80 млн человек (Москва, Киев, Минск, Тбилиси, Баку, Ереван, Ташкент). Также имеется выход на рынки Китая и Западной Европы через транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай», на десятки промышленных предприятий РК и РФ с общей численностью 26 млн человек в радиусе 700 км.

– В целях расширения доли местного содержания хотелось бы пригласить подрядные организации КПО б. в. для локализации производимой продукции на территории области, в частности, на территории строящейся индустриальной зоны в районе станции Пойма Теректинского района, как совместно с местными производителями, так и самостоятельно. Необходимо отметить, что на территории индустриальной зоны имеется свободная площадь в размере 226 га. Участок располагается в близи к областному центру в 15 км от города, вдоль автодороги Уральск – Оренбург и Самара – Шымкент, а также вблизи от Карачаганакского месторождения на расстоянии 145 км. На данной территории создана вся инфраструктура. Имеется возможность получения статуса СЭЗ.

Также вопрос локализации производств на территории области можно рассмотреть на базе пустующих помещений площадью от 500 до 6000 кв. метров и свободных участков, имеющихся в городе Уральске. Для данных целей будут рассмотрены меры поддержки в части субсидирования процентной ставки арендных плат, – сказал аким области.

В ходе форума компания КПО ознакомила участников форума со стратегией по местному содержанию, а также с объемом работ по проектированию, закупкам и строительству, потенциальными возможностями в товарах, работах и услугах (ТРУ), требованиями для местных компаний, а также рассказала о годовом и среднесрочном плане закупок и провела разъяснение по регистрации в базе данных поставщиков КПО.

– Проект ПРК-1А, предусматривающий строительство 5-го компрессора обратной закачки газа и других сопутствующих объектов, нацелен на продление полки добычи жидких углеводородов, что в свою очередь позволит получить дополнительную прибыль для страны и партнеров Карачаганакского проекта. В рамках проекта будут созданы новые рабочие места для граждан страны. Другим приоритетом КПО на период реализации проекта станет максимальное увеличение доли местного содержания, – отметил генеральный директор КПО Джанкарло Рую.

По итогам шести месяцев этого года доля местного содержания в затратах КПО по контрактам на поставку ТРУ превысила 72% или более 296,6 миллионов долларов США в денежном выражении.

Пресс-служба акима области

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале