По информации Министерства туризма и спорта РК, на «Играх Будущего», которые пройдут в Астане с 29 июля по 9 августа, будут работать 800 волонтеров. Как сообщает официальный сайт столичного акимата, интерес к участию в волонтерской программе оказался рекордным: организаторы получили более 1400 заявок, из которых после многоэтапного отбора сформировали основной состав и резерв.

Фото: gov.kz
Программа объединила людей разных поколений: самому молодому волонтеру — 16 лет, а самому старшему — 70 лет. Кандидаты отбирались по ряду критериев, включая владение иностранным языком на уровне B1-B2 и выше, стрессоустойчивость и умение работать в команде. Перед началом соревнований все добровольцы проходят специальное обучение стандартам сервиса и работе с делегациями, СМИ и болельщиками.
Во время турнира волонтеры будут задействованы по 16 функциональным направлениям — от встречи гостей в аэропорту и аккредитации до сопровождения делегаций, работы в пресс-центре, на аренах и церемониях открытия и закрытия. По окончании мероприятия каждый участник получит международный сертификат и памятные сувениры. Их вклад обеспечит бесперебойную работу всех служб и создаст атмосферу гостеприимства на международном спортивном событии.