7.01.2021, 17:30
Просмотры: 270

В целях отработки подготовительной работы на избирательных участках состоялась встреча представителей общественности

Сегодня руководитель центра непартийного наблюдения за выборами, председатель общественного объединения «Западно-Казахстанский Союз выпускников детских домов и школ-интернатов «Нур» Геннадий Франк провел встречу с председателем Западно-Казахстанской областной избирательной комиссии Гайсой Капаковым.​
image-07-01-21-05-03
Цель встречи - обсудить прозрачность, беспристрастность, честность во время очередных выборов депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты РК, которые состоятся 10 января текущего года, а также безопасность граждан в условиях пандемии. В ней приняли участие: председатель профсоюзного центра Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова, председатель объединения юридических лиц «Ассоциация «Гражданский Альянс Западно-Казахстанской области» Светлана Тенишева.​
Отвечая на вопросы журналистов и общественников, Гайса Капаков отметил, что подготовительная работа в области в избирательных участках завершена. Главная задача, которая стоит перед ними на данных выборах - здоровье каждого участника выборов. Для этого на избирательных участках, по словам Г. Капакова, созданы все условия: члены комиссии обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты: одноразовые маски, перчатки, защитные очки. Обеспечены защитными костюмами и люди, которые будут работать с переносными урнами.
Будет соблюдаться социальное дистанцирование – не менее 1,5 – 2 метров друг от друга, будут установлены на избирательных участках санитайзеры с антисептическим средством. Передняя часть голосовательных кабин будет открыта для доступа воздуха. Кроме того, на участке отведено помещение дежурному медработнику, который будет замерять температуру, в случае необходимости будет вызываться скорая помощь. Если больной пришел с температурой, то он может написать заявление председателю избиркома о своей немощи и, тогда к нему, в помещение медработника, придут члены избиркома с переносной урной. Также могут написать заявление и не прийти на участки лица, старше 65 лет, если их самочувствие не позволяет. К ним домой также придут с переносными урнами. Как рассказал председатель областной избирательной комиссии, в выборах участвуют 519 избирательных комиссий, в них вошли 3259 человек. Всего по региону определены 348 избирательных участков.
Каждый из них подключен к интернету с должным материально-техническим оснащением. 98% избирательных участков находятся в госучреждениях. Они оснащены необходимым оборудованием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Все избирательные участки находятся на первых этажах для удобства лиц с ограниченными возможностями. Г. Капаков подробно остановился на условиях, которые созданы для разных групп инвалидов. Также рассказал, что соблюдены и прошли проверку на всякого рода инженерно-техническую безопасность зданий, где находятся избирательные участки. Активно работают Call-центры. Каждому избирателю, у кого есть телефон будет отправлено СМС-сообщение с приглашением на выборы. Проведена масштабная работа по информированности населения о важном политическом событии.
- Избирательные участки будут открыты в 7:00 утра и завершены будут работы вечером в 20:00 часов. В каждом из них будут размещены правила поведения во время выборного процесса, утвержденные председателем избиркома в соответствии с "Законом о Выборах Республики Казахстан". Они будут строго контролироваться на местах председателем избиркома. Для наблюдателей созданы все условия. Наблюдателем считается тот, кто зарегистрировался на избирательном участке. У него должно быть направление от той организации, которая его делегировала. Удостоверение будет только у доверенного лица. На данный момент 170 организаций заверили свои уставы через юстицию, и они могут направлять своих наблюдателей. Наблюдатели должны строго соблюдать установленные правила. В случае, если с чем-то будет у них несогласие, они могут написать об этом заявление председателю избирательной комиссии, - сказал Гайса Хамедолаевич.
Отдельно в своем выступлении председатель областного центризбиркома остановился на ПЦР-тесте. Его будут проходить не все участники голосования, что будут находиться в помещении на все время процесса. Только те районы, которые в период с 25 декабря по 5 января находились в желтой зоне. А это Бурлинский, Байтерекский, Таскалинский, Бокейординский районы и город. Облздраву дано предписание - равномерно разместить по участкам всех желающих наблюдателей на сдачу ПЦР-теста, чтобы не было столпотворения.
Выборы - это всегда праздник. Соответствующее настроение будет создано на всех избирательных участках. Как отметил Г.Капаков, каждый может и должен реализовать свое конституционное право - достойно проголосовать и почувствовать значимость своего голоса. Есть выбор из 4 политических партий. На 190 мест, представленных маслихатом, выдвинуты 458 кандидатов. Характерно, что 47% выдвинутых людей от партий - это молодежь и женщины. Из прошлого созыва кандитами остаются 30%, остальные - новые лица. Так что есть преемственность, есть опыт. Дело каждого - в день выборов прийти отдать голос за своих кандидатов, - резюмировал Г. Капаков, отметив при этом активную и конструктивную позицию со стороных общественников.
Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале