2.06.2021, 23:43
Просмотры: 433

В Казахстане каждый важен!

Под таким слоганом в Казахстане с 1 сентября по 30 октября 2021 года пройдет общенациональная перепись населения. Последняя перепись населения страны проводилась в 2009 году. Как будет проходить перепись населения в этом году и какие изменения предусмотрены в прохождении этапов переписи на площадке Региональной службы коммуникаций рассказала руководитель Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области Болтай Алимбаева.

IMG-20210602-WA0005

Два этапа переписи - 2021

— В период проведения переписи населения 2021 года планируется привлечь и трудоустроить по области более 1000 человек временного переписного персонала (инструкторы-контролеры, интервьюеры). Приняты инструктора по подготовке и проведению национальной переписи в каждом районе и городе сроком на 7 месяцев — 42 человека, инструкторы-контролеры для проведения 1 этапа переписи населения на 1,5 месяца — 26 человек и интервьюеры на 1 месяц — 172 человека, — пояснила Б.Алимбаева.

Национальная перепись населения Республики Казахстан 2021 года пройдет в два этапа. 1 июня текущего года стартовал 1 этап — интервьюеры начали совершать обход по каждому населенному пункту с целью уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего населения в них. На данном этапе будет идти подготовка к районированию - это деление территории каждого населенного пункта региона на инструкторские и счетные участки для проведения 2 этапа (основного этапа) переписи.

На основном этапе, с 1 сентября по 30 октября, будет проходить непосредственно Национальная перепись населения. Подомовой обход будет проводиться в период с 1 по 30 октября. В дополнение, с целью проверки охвата и достоверности данных будет проведен контрольный обход 10% респондентов. Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений.

Новое в переписи - 2021

Новшеством национальной переписи 2021 года станет внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами.

— Во-первых, будет проведен интернет-опрос на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам, вне зависимости от места нахождения, самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Сайт будет доступен 24 часа в сутки в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года. Во-вторых, традиционный сплошной обход будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки. Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе, — отметила Б.Алимбаева.

Спросят обо всем

Гражданам Казахстана при проведении национальной переписи 2021 года будет задано 87 вопросов. Перечень вопросов значительно расширен. Он включает 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов. Основой для расширения послужили рекомендации европейских статистиков по проведению переписей населения и жилого фонда раунда 2020 года и методологические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ.

В отличие от переписи 2009 года расширены вопросы по владению языками, брачному состоянию, рождаемости и занятости. Также включены новые вопросы, рекомендованные Вашингтонской группой по статистике инвалидности ООН, целью которых является содействие расширению международного сотрудничества в области статистики здравоохранения, особое внимание будет уделено критериям инвалидности.

20210603_001222

Будут переписаны:

- граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно (обычно) проживающие на территории Республики Казахстан,

- граждане Республики Казахстан (включая находящихся вместе с ними членов их семей), находящиеся за границей со сроком 12 месяцев и более в связи с выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти Республики Казахстан (дипломатический корпус) или с длительной служебной командировкой; на учебе (включая обучающихся по международной образовательной программе «Болашак»);

- иностранцы, лица без гражданства и граждане Республики Казахстан, место постоянного жительства которых находится в другой стране, но на момент учета населения временно (менее 12 месяцев) находящиеся на территории Республики Казахстан.20210603_000742

Не подлежат переписи:

- граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за рубежом;

- граждане Республики Казахстан, выехавшие за рубеж на работу или учебу на срок 12 месяцев и более (независимо от длительности отсутствия, превышающего 12 месяцев), за исключением студентов (магистрантов), обучающихся по международной программе «Болашак» и программам обмена студентами;

- иностранные граждане, работающие в дипломатических и других представительствах своих государств, иностранные военнослужащие и члены их семей.

При проведении опроса населения интервьюеры, которые будут проводить сплошной обход, ОБЯЗАНЫ иметь при себе:

1. удостоверение интервьюера с фотографией, ФИО, датой выдачи и сроком его действия, подписью и печатью территориального органа статистики.

2. шарф синего цвета с символикой переписи населения.

3. портфель синего цвета с символикой переписи населения.

4. планшет с электронными переписными листами.

Наличие удостоверения, сумки, шарфа с логотипом переписи населения - это обязательное условие при посещении жилищ интервьюерами.

Консультационный номер для населения по вопросам переписи: 1446 (бесплатно с мобильных и стационарных номеров).

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале