25.11.2021, 17:50
Просмотры: 112

В ООН призвали к немедленному прекращению боевых действий в Эфиопии

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал к прекращению боевых действий в Эфиопии.

DD6CB470-2909-4868-897A-5C05A0765383

Гутерриш, который посетил Колумбию, чтобы отметить пятилетнюю годовщину мирного соглашения между правительством и демобилизованными Революционными вооруженными силами (FARC), призвал к немедленному прекращению военных действий.

"Мирный процесс в Колумбии сегодня вдохновляет меня обратиться к сторонам конфликта в Эфиопии с настоятельным призывом к безоговорочному и немедленному прекращению огня", - сказал Гутерриш во время совместного выступления с президентом Колумбии Иваном Дуке.

По мнению генсека ООН, прекращение боевых действий в Эфиопии позволит наладить диалог между эфиопами, что, в свою очередь, позволит стране вновь внести свой вклад в стабильность региона.

"Я бы очень хотел, чтобы Колумбия стала примером для лидеров Эфиопии", - добавил Гутерриш.

Вооруженный конфликт между властями Эфиопии и правящей в Тыграе левой партией "Народный фронт освобождения Тыграя" (TPLF) вспыхнул 4 ноября 2020 года. Поводом стало обвинение эфиопского правительства в нападении TPLF на военную базу вооруженных сил страны.

По данным ООН, вследствие конфликта десятки тысяч человек бежали из Эфиопии в Судан. Организация неоднократно сообщала, что жители эфиопского региона Тыграй находятся на грани голода, невиданного за последнее десятилетие.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале