15.01.2021, 11:30
Просмотры: 565

В ожидании новых встреч со зрителями

Западно-Казахстанский областной казахский драматический театр им. Хадиши Букеевой является одним из ведущих театров Казахстана, который открылся в 1993 году. Тогда из городов Караганды, Аркалыка, Атырау, Талдыкоргана и Шымкента были приглашены именитые театралы, которые должны были создать прочный фундамент современного театра в Уральске. Директором театра в то время был назначен заслуженный артист Республики Казахстан Амантай Султангалиев.

IMG_9827

В сентябре 2002 года состоялось долгожданное событие, которого ждали не только коллектив театра, но и все жители Уральска. 11 сентября было введено в эксплуатацию новое здание театра, в торжественной церемонии открытия которого участвовал Первый  Президент РК Нурсултан Назарбаев. Занавес сцены был открыт  поэтической драмой Хамита Ергалиева «Курмангазы». С декабря 2017 года областной казахский драматический театр носит имя нашей именитой землячки Хадиши Букеевой.

Из прошлого...

В целом история казахского театра Западного Казахстана берет свои истоки с 1934 года. Тогда он назывался областным казахским театром музыкальной комедии имени Абая, где в разные годы работали первый профессиональный казахский театральный режиссер Жумат Шанин и его супруга Жамбике, а также заслуженные артисты КазССР, деятели культуры Шакир Оразгалиев, Тюмия Оразгалиева, Хамит Демеуов, Тилек Демалиев, Рахила Акжарова, Абугали Коптилеуов.

В ноябре 1937 года Жумат Шанин был репрессирован. Коллективу театра было предъявлено обвинение в «поджоге здания театра, включении в репертуар спектаклей антисоветского толка». В частности, в качестве обвинения признаны пьесы «Хан Кене», «Қызыл сұңқарлар» Сакена Сейфуллина, «Исатай-Махамбет» Ильяса Жансугурова, комедия «Айман-Шолпан» Мухтара Ауэзова. В 1938 году по решению известной  «тройки» руководитель театра Жумат Шанин приговорен к расстрелу, а актеры театра Н. Мукатов, Ш. Оразгалиев, А. Кабатбаев приговорены к различным срокам лишения свободы.

В 1942 году за заслуги в формировании театра Тюмие Оразгалиевой, Шакиру Оразгалиеву, Хамиту Демеуову, Тлеку Ергалиеву присвоены звания заслуженных деятелей искусств Казахской ССР. В репертуаре театра наряду с национальными пьесами «Енлик-Кебек», «Айман-Шолпан», «Козы Корпеш-Баян Сулу», «Кыз Жибек», «Ер Таргын», представлены произведения таких известных народных драматургов, как «Любовь Яровая», «Аршин-мал-алан». Уральский казахский театр в годы Великой Отечественной войны был вынужден переехать в город Гурьев (ныне Атырау).

Сегодня каздрамтеатр – это отражение истории и современности, где на сцене ставятся не только классические произведения казахских и зарубежных драматургов, но и современных молодых дарований с использованием в спектаклях новых приемов и методов жанра.

театр постановка (3)

В период пандемии

В современных условиях пандемии трудные времена переживают не только малый и средний бизнес, но и искусство. В новых реалиях областной казахский драматический театр имени Х. Букеевой продолжает свою работу, внося в нее значительные коррективы.

Как сообщил художественный руководитель областного каздрамтеатра Жаскайрат Валиуллиев, за прошедший год были проведены 173 мероприятия, из них 61 спектакль с охватом 6576 зрителей. В связи с режимом карантина организованы 112 онлайн-мероприятий, которые набрали 66748 просмотров.

 8-9 февраля состоялась премьера спектакля «Мен» по мотивам пьесы польского драматурга Славомира Мрожека «Дом на границе». Это был международный проект. Режиссер постановки – лауреат международного фестиваля театров в Нью-Йорке, режиссер, актер Казахского Государственного академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова Данияр Базаркулов. Художник спектакля –  лучший сценограф Грузии Тамара Охикян.

На премьере спектакля присутствовали аким области Гали Искалиев, театровед, доктор искусствоведения, профессор Бахыт Нурпеис, заслуженный деятель РК, актер театра и кино Азамат Сатыбалды, директор Актюбинского областного драматического театра им. Т. Ахтанова, актер Олжас Ибраев, актеры Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова Акберген Жумабаев, Ажарлым Бакытжанова, Асан Мажит, Мерей Мұхтарұлы, автор и продюсер детского конкурса «Мен де жұлдыз боламын» Лариса Максат.

– Из-за пандемии многие мои коллеги по цеху были отправлены на карантин, дистанционную работу, однако с приглашением именитых театралов проводились мастер-классы. Так, доктор PhD, магистрант Казахской Национальной академии искусств им. Т. Жургенова по специальности режиссура, актер театра «АЙ» Аман Гумаров провел для наших актеров мастер-классы на тему «Энергия актера», где ими была закреплена актерская техника по приобретению практических умений по моделированию энергии в ситуации представления, –  рассказывает Ж. Валиуллиев.

По данным пресс-службы каздрамтеатра, во время пандемии театральная работа продолжалась в онлайн-формате. Так, в социальных сетях были показаны 42 онлайн-интервью, 12  литературно-музыкальных вечеров, 39  видеосъемок, 5 онлайн-сказок, 3  прямых эфира, 3 челленджа, 1 фильм-концерт и 7 представлений по программе «Персонаж».

Кроме того, в сентябре состоялась премьера спектакля «Жубан», приуроченного к 100-летию со дня рождения народного писателя Казахстана Жубана Молдагалиева. Из-за пандемии постановка шла в закрытом формате, но зрители в онлайн-режиме могли сопереживать поэту, патриоту Отчизны Жубану Молдагалиеву и другим героям спектакля благодаря трансляции телеканала «AQIAYQ». Надо отметить, что постановка единственная не только в нашем регионе, но и по всей республике. Авторы постановки – лауреат Государственной премии РК и международной премии «Алаш», заслуженный деятель Казахстана, поэтесса Акуштап Бактыгереева и писатель, драматург Мадина Омарова. Постановщик и художник по костюмам – член Союза художников Казахстана, член союза европейских дизайнеров, обладатель «Серебряного ключа» современного творческого музея Кипра Гульдана Журкабаева. Режиссер-постановщик – Гаухар Адай. Детский образ Жубана на сцене воссоздал художественный руководитель театра Жаскайрат Валиуллиев.

– Свои положительные отзывы и мнения о спектакле в тот день оставили аким области Гали Искалиев, поэтесса Акуштап Бактыгереева, легенда советского кинематографа, лауреат Государственной премии, президент Ассоциации театров Казахстана Асанали Ашимов и многие другие. Благодаря телевидению спектакль мог увидеть и наш дорогой и многоуважаемый зритель, –  сказал Ж. Валиуллиев.

Работа театралов в период пандемии не осталась без внимания.  Благодарственными письмами  акима области Гали Искалиева были отмечены  директор театра Салтанат Абулгазиева, главный режиссер театра Гаухар Адай, коллектив театра. Лауреатом премии «ТҰЛҒА» стал актер каздрамтеатра им. Х. Букеевой, заслуженный деятель РК Ербол Есендосов, а художественный руководитель театра Жаскайрат Валиуллиев стал обладателем государственной молодежной премии «Дарын».

Театр сегодня

На сегодняшний день областной каздрамтеатр работает в режиме строгого соблюдения карантинных и санитарных требований. Зал театра рассчитан на 300 мест, однако сейчас на постановки  допускаются только 50 человек  и то с обязательным ношением масок и перчаток, и обработкой рук при входе санитайзерами.

Как отмечал в свое время русский театральный режиссер, актер и педагог Всеволод Мейерхольд, театр строится не только теми, кто ра­ботает на сцене, пусть очень талант­ливо; театр создается еще и волей зри­тельного зала. Именно зрители  дают ту самую энергию, которая необходима актеру для полного выражения чувств и переживаний персонажа.

Планы на будущее у актеров театра большие, однако им реализоваться пока что мешает пандемия. Как отмечает Жаскайрат Валиуллиев, все проходит, а театр останется, и пережив эти сложности, с надеждой на будущее, будут реализованы проекты и поставлены спектакли, и самое главное, зал будет полон восхищенным зрителем.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале