23.06.2021, 19:35
Просмотры: 645

В ПДП-2 власти Уральска обещают начать масштабное строительство автодорог

Уже завтра, 24 июня, по словам заместителя акима города Асхата Кульбаева, подрядчик приступит к дорожно-строительным работам на самых оживленных улицах микрорайона, и за сезон постарается уложить асфальт на автодорогах протяженностью 10 километров.

IMG-20210623-WA0006

Сегодня, 23 июня, устав ждать обещанный ремонт автодорог в своем новом микрорайоне Сары-Арка (ПДП-2), инициативные граждане встретились с представителями местных акиматов.

Многие из пришедших на встречу живут здесь уже более 10 лет и возмущены тем, что, имея городскую прописку, не ощущают себя горожанами с комфортными условиями для жизни.

– У нас летом на дорогах пыль стоит, весной-осенью мы вязнем в грязи, зимой вынуждены пробираться на работу по снегу, - рассказывает жительница Сары-Арки Канслу Тлеушева. – Из-за бездорожья к нам отказываются приезжать бригады «Скорой помощи», своих близких мы вынуждены возить в больницу сами. У нас население здесь – почти 10 тысяч человек, нам очень нужны дороги.

IMG-20210623-WA0007

Аким поселка Деркул Жубан Жумагалиев объяснил собравшимся, что проблема с дорогами в ПДП-2 планомерно решается. В прошлом году здесь начали реализовывать трехлетний проект стоимостью 3 млрд. тенге по строительству дорог с твердым покрытием протяженностью 45 километров на 50 поселковых улицах.

Так, в 2020 году уже были асфальтированы 1,2 километра дорог внутри микрорайона по 6 улицам, где ходит общественный транспорт. В 2021 году запланировано за счет средств республиканского бюджета уложить асфальт на 6 улицах протяженностью более 10 километров.

IMG-20210623-WA0004

Так, до конца года асфальт появится на ул.Б. Майлина, Таксай, Г. Мусрепова, Абылай хана, Саржайлау, А. Умирзаковой.

Заказчиком данного проекта является отдел ЖКХ Уральска. Подрядчик – ТОО «Водстрой».

Присутствовавший на встрече с жителями заместитель акима Уральска Асхат Кульбаев заверил собравшихся людей, что уже завтра, 24 июня, подрядчик возьмется за строительство дорог.

IMG-20210623-WA0005

Люди высказали пожелание, чтобы помимо укладки асфальта строители проложили в микрорайоне тротуары, чтобы дети могли ходить в школу без риска быть сбитыми на дороге, и обустроили арыки, чтобы талая и дождевая вода не скапливалась на дорожном полотне. Также жителей микрорайона Сары-арка волнует ситуация с отсутствием контейнерных площадок внутри жилого массива.

– В этом году в микрорайоне будут покрыты асфальтом самые оживленные для автомобилистов и пешеходов улицы, на них мы обязательно обустроим земляные арыки и тротуары общей протяженностью 5 километров, – ответил на вопросы сельчан Жубан Жумагалиев. – У нас есть проблемы с обустройством контейнерных площадок, с установкой остановочных павильонов. Эти вопросы мы держим на контроле и будем планомерно решать.

IMG-20210623-WA0003

В ответ жители высказали акиму поселка благодарность за то, что в ПДП-2 привели в порядок проселочную дорогу на улицах №№4 и 5, которая была расположена ниже оврага и постоянно утопала в грязи. Сейчас, когда уровень дороги подняли – ямы засыпали песчано-гравийной смесью. Ездить по ней стало намного легче.

Жубан Жумагалиев рассказал людям также, что в течение лета такие же работы по укладке щебеночно-гравийного покрытия пройдут по улицам Тауке хана и И. Жансугурова, что в итоге сделает дорогу на них более устойчивой к осадкам.

Людмила Калашникова,
Фото Эльвиры Мендигали
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале