15.03.2022, 15:30
Просмотры: 286

В поддержку женщин предпринимателей

В Уральске открылся Центр развития женского предпринимательства, где смогут получить всестороннюю поддержку и помощь как те, кто только делает первые шаги в бизнес пространстве, так и уже состоявшиеся бизнес леди.

659b06c5-b56d-4cfa-8d33-97ed8df53f7d

Открывая торжественное мероприятие директор регионального представительства НПП «Атамекен» Нуржан Максотов отметил, что центры призваны способствовать развитию женского предпринимательства, стимулированию экономической активности женщин через обучение, кооперации и формирования необходимых компетенций, а также предоставлению льготных кредитов и грантов в рамках программ поддержки бизнеса, обеспечению занятости женщин, развитию рынков сбыта товаров и услуг.

Миссия проекта - это развитие женского предпринимательства, которое позволит увеличить вклад женщин-предпринимателей в устойчивое развитие экономики, создаст дополнительные рабочие места, а также сократит неравенства социальной поддержки. Председатель Совета деловых женщин Ляна Турсынова отметила, что основным направлением обучения женщин станет – сельская кооперация и развитие социального предпринимательства для развития проекта «Одно село - Один продукт» в районах.

– Женское предпринимательство вносит значительную лепту в развитие экономики региона. Создание данного центра еще один большой шаг для расширения возможностей самореализации женщин и гендерного равенства. С открытием центра количество женщин-предпринимателей значительно вырастет, то есть будут дополнительные рабочие места. Если говорить языком цифр, то из общего количества предпринимателей МСБ в ЗКО - 44% занимают женщины и 51% составляет удельный вес женщин предпринимателей от общего количества предпринимателей, которые были заняты в реализации государственных программ, – подчеркнула Ляна Турсынова.

Председатель Совета деловых женщин также рассказала о созданных кооперативах в районах области в рамках государственных программ и социальном предпринимательстве.

Консультант Центра поддержки Айсулу Илиясова рассказала о том, какие услуги смогу получить обратившиеся за помощью женщины.

–  Центром будут оказываться услуги по организации оценки текущего состояния бизнеса женщин и определение потенциала развития, обучение женщин с предпринимательской инициативой и женщин-предпринимателей навыкам ведения бизнеса; Сопровождение  женщин предпринимателей в ведении бизнеса. ЦРЖП предоставляет перечень нефинансовых услуг (информация, наращивание потенциала, консультирование, наставничество, нетворкинг, предназначенных для женщин двух категорий:

- Женщины с предпринимательской инициативой. Оказание содействия в повышении их осведомленности; предоставление им необходимой информации, ориентиров и консультаций в начале их предпринимательской деятельности. Действующие предприниматели, стартаперы, самозанятые. Оказание поддержки состоявшимся женщинам-предпринимателям в развитии их бизнеса особенно в сельской местности, – отметила консультант.

Центр будет оказывать следующие виды услуг: консультирование, выявление наиболее актуальных проблем и потребностей женщин, обращающихся в ЦРЖП; Оценка текущего состояния бизнеса для определения потенциала развития, оказание содействия в разработке стратегии развития бизнеса с учетом потенциала и запроса (предоставляется действующим предпринимателям путем привлечения эксперта ментора); Организация обучения по выявленным направлениям (по потребности), по кооперации, социальному предпринимательству; Обучение в привлечении финансирования (краудфандинг, инвестиции, гранты, лизинг), в вопросах риск-менеджмента и расширения рынков сбыта продукции  или оказания услуги, расширения ассортимента продукции или оказываемой услуги, совершенствования бизнес-процессов; Содействие в участии представителей женского предпринимательства в международных проектах; Организация консультаций с производителями по подбору оборудования для МСБ и самозанятых.

За более подробной информацией и получением услуг обращаться по адресу г. Уральск, ул. Исатай-Махамбета, 84, 1 этаж 87112 243095, (консультант: Илиясова Айслу Гайфулловна, 87055910055 (whatsapp). Региональная Палата предпринимателей Атамекен.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале