23.07.2021, 21:28
Просмотры: 1414

В рамках 30-летия Независимости

В этом году страна отмечает 30-летие своей Независимости. Уже с начала года в области активно реализуется план мероприятий по празднованию знаменательной даты. Так, за первое полугодие юбилейного года в области с соблюдением санитарных требований организовано 1149 мероприятий с охватом более  100 тысячи человек. Из них проведено на республиканском уровне 6 мероприятий, на областном уровне 148, на городском и районном уровнях 968.

IMG-20210723-WA0164

На брифинге региональной службы коммуникации и.о. руководителя управления внутренней политики ЗКО Дархан Кадралиев отметил, что основным направлением проведенных мероприятий является развитие инфраструктуры, социальной сферы, систем здравоохранения и образования в обществе, пример успешного продвижения казахстанских ценностей, культ труда, гражданской ответственности и реализованных поручений.

IMG-20210723-WA0165

- В рамках республиканского проекта «Марафон добрых дел» по области с начала года проведено 565 мероприятий с охватом 10 578 человек, оказана поддержка и помощь 5143 жителям. В рамках продвижения стратегических ценностей празднования 30-летия Независимости, помимо культурно-массовых мероприятий, были торжественно запущены социальные объекты, агропромышленные комплексы, предприятия бизнеса и жилые дома. В текущем году в регионе к 30-летию независимости страны построено 2 спортивных комплекса, ко Дню столицы по области состоялось открытие 1 дома на 90 квартир, 2 детских садов, 8 детских игровых площадок, 3 спортивных объекта, 1 тепличный комбинат и 1 общежитие, - сказал Д. Кадралиев.

IMG-20210723-WA0166

Как отметил спикер, во втором полугодии текущего года через частное инвестирование планируется запустить тепличный комплекс площадью 11.8 гектар, производство солнечных панелей и молочно-товарную ферму. К организации и проведению предстоящих мероприятий будут привлечены представители творческой и научной интеллигенции, неправительственных организаций, волонтерского движения, партии «Nur Otan», этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана и молодежи. К 30-летию Независимости Республики Казахстан проводится работа по оформлению центральных площадей, зданий учреждений, улиц, широко освещаются в СМИ мнения активистов и лидеров общественного мнения области, членов неправительственных организаций по случаю Дня Независимости РК.

По словам второго спикера брифинга заместителя руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» при АНК ЗКО Жамал Ихсановой, в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по общенациональному проекту «Марафон добрых дел» стартовал республиканский марафон «30 добрых дел».

- В «День благодарности» и «День Ассамблеи народа Казахстана» 1 марта текущего года, с участием этнокультурных объединений и структурных подразделений, молодежного движения «Жаңғыру жолы» и волонтеров АНК ЗКО 150 семьям, в том числе многодетным и малообеспеченнным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам войны и людям  с ограниченными возможностями была оказана социальная помощь на сумму 1 млн 200 тыс. тенге, состоящий из продуктов питания первой необходимости. В канун весенненго праздника Наурыз областной Ассамблеей совместно с Фондом «Халық» Народного банка проведена акция «Караван милосердия». В результате согласованной работы по утвержденному списку оказана помощь на сумму 2 млн 626 тыс. 500 тыс. тенге с охватом 100 нуждающихся семей, в том числе 350 человек, - сказал Ж. Ихсанова.

Также, на сегодняшний день в рамках республиканского марафона «30 добрых дел» с участием этнокультурных объединений и структурных подразделений АНК ЗКО, молодежных движений и волонтеров «Жаңғыру жолы» проведено 48 благотворительных мероприятий и оказана помощь на общую сумму 18 млн 418 тыс. тенге. Работы в данном направлений продолжаются.

Жадыгер Кусайнов

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале